Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор отмечен дипломом лауреата Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок

11 октября 2021, 14:30 1107 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

АО «СО ЕЭС» отмечено дипломом лауреата Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие топливно-энергетической и добывающей отраслей за вклад в инновационное развитие ТЭК. Дипломом лауреата второй премии за работу «Применение метода голоморфного погружения для анализа установившихся режимов электроэнергетических систем» удостоен специалист 2 категории Службы развития и технического перевооружения Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири Дмитрий Кабалин.

Награждение состоялось 7 октября в рамках X юбилейного Петербургского международного газового форума. Дипломы лауреатам конкурса вручил заместитель руководителя Российского энергетического агентства Минэнерго России Иван Иванов.

В представленной работе «Применение метода голоморфного погружения для анализа установившихся режимов электроэнергетических систем» Дмитрий Кабалин доказал перспективность метода для расчета электрической схемы, содержащей нагрузочные и генераторные узлы, разработал алгоритм расчета и приложение на языке программирования C#.

«Системный оператор участвует в Международном конкурсе научных, научно-технических и инновационных разработок с 2020 года, и наши молодые специалисты второй раз подряд вошли в число лауреатов конкурса, – отметила член Правления, Директор по персоналу АО «СО ЕЭС» Байрта Первеева. – Так, в прошлом году дипломом лауреата второй премии за работу «Локализация источников низкочастотных колебаний с использованием синхронизированных векторных измерений и разработка методов демпфирования низкочастотных колебаний» отмечен заместитель начальника Службы релейной защиты и автоматики Филиала АО «СО ЕЭС» Московское РДУ Михаил Савватин. В этом году аналогичной награды удостоен Дмитрий Кабалин. Системный оператор заинтересован в участии молодых специалистов в научной деятельности и поддерживает их в подобных конкурсах. Представленные на конкурс работы были отобраны в ходе проведения международной научной конференции Системного оператора «Электроэнергетика глазами молодежи». Исследования наших молодых специалистов не только помогают им в профессиональной самореализации, но и создают базу для решения актуальных задач, стоящих перед отраслью, и внедрения новейших технологий. Желаю им дальнейших успехов!»

В этом году на конкурс поступило 196 работ от 88 предприятий и организаций электроэнергетики, нефтегазовой отрасли, угольной, торфяной и горнодобывающей промышленности.

Участники конкурса в своих работах представили разнообразные и эффективные пути решения как частных технических вопросов, так и более широких отраслевых проблем. Конкурсная комиссия оценивала работы по целому ряду показателей: актуальность разработки для развития топливно-энергетической и добывающей отрасли, новизна разработки, научно-технический уровень, область применения, предполагаемый масштаб использования результатов, экономический эффект и т.д.

Ежегодный Международный конкурс научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие топливно-энергетической и добывающей отраслей, проводится с 2012 года при поддержке Министерства энергетики РФ. Среди целей конкурса – поиск и поддержка талантливой молодежи, раскрытие ее творческого потенциала, внедрение в производство разработок молодых ученых, изобретателей, рационализаторов организаций и учащихся образовательных учреждений, а также повышение качества подготовки специалистов и создание кадрового резерва.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Наука
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+