Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Новомосковске обсудили внедрение наилучших доступных технологий в промышленности

19 июля 2022, 09:00 1130 Время чтения ≈ 3 мин

18 июля на предприятии НАК «Азот» минерально-химической компании «ЕвроХим» прошло выездное заседание Межведомственного совета по переходу на принципы наилучших доступных технологий (НДТ). Мероприятие прошло под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

В приветствии участникам заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации, Председатель Межведомственного совета Алексей Ученов отметил важность формируемого в стране углеродного регулирования.

В рамках формируемого в стране углеродного регулирования в текущем году впервые в России проводится процедура отраслевого бенчмаркинга. В результате этого будут определены индикативные показатели выбросов парниковых газов в наиболее углеродоёмких отраслях промышленности,

- сказал Алексей Ученов.

Заместитель Министра подчеркнул, что для предприятий, инвестирующих в экологическую модернизацию необходима своевременная поддержка. Её может оказать Фонд развития промышленности, где в 2022 году запущена новая программа льготных займов под экологические проекты. Программа распространяется на предприятия, включенные в перечень квотируемых объектов в крупных промышленных центрах (в рамках федерального проекта «Чистый воздух»).

Минпромторг России предлагает создать новый федеральный проект по развитию инфраструктуры метрологического обеспечения достоверности измерений в области производственного экологического контроля. В нем будет уделено внимание стимулированию создания технических средств измерений, новых эталонов, метрологического обеспечения данных систем, а также нового оборудования,

- отметил Алексей Ученов.

Также заместитель Министра призвал бизнес-сообщество, несмотря на текущие послабления в экологической сфере, ответственно подходить к данной теме и не дожидаться наступления крайних сроков.

Министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов подчеркнул, что внедрение НДТ как промышленного региона имеет большое значение.

Почти 40% ВРП Тульской области - это промышленность. Поэтому нам так важно найти баланс между развитием отрасли и сохранением экологии. Губернатор Алексей Дюмин как председатель комиссии Госсовета по промышленности уделяет большое внимание развитию этого направления. Уверен, что принятые сегодня решения позволят продвинуться в создании новых отечественных технологий,

- сказал Вячеслав Романов.

Участники заседания посетили производства пористой аммиачной селитры, аммиака, карбамида, жидкого удобрения КАС-32. А также осмотрели новое производство жидкой углекислоты, торжественный пуск которого запланирован в этом году. Оно позволит производить 32 тысячи тонн готового продукта в год и снизить негативное воздействие на окружающую среду путем утилизации парниковых газов, образующихся в производстве аммиака, а также – закрыть морально устаревшее производство.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инновации
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+