Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Тульской области построят завод ветроустановок для развития "зеленой энергетики"

17 августа 2022, 13:00 1038 Время чтения ≈ 3 мин

В особой экономической зоне «Узловая» в Тульской области начнется строительство логистического центра и завода по производству ветроустановок для местностей со слабыми ветрами. Соглашение о сотрудничестве 16 июня на XXV Петербургском международном экономическом форуме подписали губернатор Тульской области Алексей Дюмин и бенефициар компании «АВВ-энерго» Андрей Демидов.

Основное направление деятельности «АВВ-Энерго» — поставка материалов и электротехнического оборудования ведущих российских и зарубежных производителей в области энергетики. Весь спектр продукции соответствует мировым стандартам качества и превосходит по многим показателям аналогичное оборудование других производителей.

В ходе реализации проекта инвестиционного проекта в особой экономической зоне «Узловая» планируется создание инфраструктурного комплекса. Завершить работы рассчитывают до конца 2024 года. Правительство Тульской области окажет «АВВ-энерго» всестороннюю поддержку в реализации проектов.

Объем инвестиций в логический центр и завод по производству электроустановок оценивается более чем в 3,5 млрд рублей. Также будет создано около 90 новых рабочих мест. Как отметил Губернатор, по оценкам Минэкономразвития Российской Федерации, ОЭЗ «Узловая» – одна из самых быстрорастущих в стране.

«Она была создана в 2016 году, и сейчас в ней зарегистрировано 24 резидента. Работа по их привлечению продолжается», – отметил глава Тульского региона.

Сами ветроустановки, которые будут производить в Тульской области, имеют уникальные конкурентные преимущества для местностей со слабыми ветрами. В целом, производство нацелено на увеличение доли «зеленой генерации», обеспечение бесперебойного электроснабжения труднодоступных районов Крайнего Севера, что в свою очередь позволит значительно сократить потребление дизельного топлива и увеличить срок эксплуатации дизельных генераторов.

По словам заместителя директора Департамента инвестиционной деятельности «Корпорации развития и поддержки Тульской области» Ивана Манаева, сейчас компания «АВВ» производит предпроектные работы.

«Мы ожидаем, что в течение следующего года начнутся строительные работы на участке, который будет определен для будущего производства. Предположительно, строительство с учетом проектирования займет около полутора лет»

Как отметил Иван Манаев, кроме новых рабочих мест новый логистический центр и завод ветроустановок позволит Тульской области получить новые компетенции с точки зрения создания продукции, которая раньше в регионе не производилась, в частности, импортозамещающей. Кроме этого, расширяется и налоговая база.

ОЭЗ «Узловая» площадью 471 га создали в 2016 году, она находится в Узловском районе на пересечении федеральной автомагистрали М-4 «Дон» и автодороги Р-140 между двумя крупнейшими промышленными центрами региона — Тулой и Новомосковском. За шесть лет работы ОЭЗ общий объем инвестиций 24 резидентов превысил 15 млрд рублей, создано около 1,3 тыс. рабочих мест.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+