Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новое кабельное производство на Дальнем Востоке будет работать на импортозамещение в стратегически важной группе промышленных товаров

6 сентября 2022, 14:30 2599 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: minvr.gov.ru

Во Владивостоке в ходе работы Восточного экономического форума Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и общество с ограниченной ответственностью «Опытно-конструкторское предприятие «ЭЛКА-Кабель» заключили соглашение о сотрудничестве сроком на 5 лет. Со стороны Корпорации документ подписал управляющий директор КРДВ Кирилл Каменев. Подпись на документе со стороны компании поставил генеральный директор ООО «ЭЛКА-кабель» Алексей Гаркунов.

Соглашение оговаривает условия взаимодействия сторон в ходе реализации инвестором комплексного проекта по созданию кабельного производства на территории ДФО. Объемы капитальных вложений в проект составят 10 млрд руб.

Управляющий директор КРДВ Кирилл Каменев в ходе подписания соглашения отметил, что новый инвестпроект позволит локализовать производство стратегически важной группы товаров на территории ДФО.

«В России есть компании, которые изготавливают качественные кабельные изделия. В первую очередь это крупные концерны в области автомобилестроения и гособоронзаказа. Но их мощности, как правило, рассчитаны на собственные задачи. В то же время с ростом количества новых предприятий на Дальнем Востоке, с развитием энергетики и промышленного производства спрос на кабельную продукцию в регионе растет с каждым годом. Большая ее часть сегодня импортируется. Крупное дальневосточное предприятие по производству кабельных изделий будет работать на замещение импорта, на обеспечение дальневосточной экономики стратегически важной группой промышленных товаров. Корпорация как институт развития будет оказывать проекту содействие, в том числе в части получения инвестором статуса резидента одного из преференциальных режимов. Будем создавать условия для развития инвестиционного проекта на территории Дальнего Востока», - подчеркнул Кирилл Каменев

Генеральный директор ООО «ЭЛКА-кабель» Алексей Гаркунов:

«Кабельная продукция - это высоковольтные линии электропередачи, электрооборудование для авиа- и судостроения, телефонные сети и магистральные линии связи, линии снабжения электроэнергией городского транспорта и промышленных предприятий. Все это относится к стратегически важным отраслям экономики ДФО. Строительство собственного кабельного производства на Дальнем Востоке для нужд развивающейся промышленности макрорегиона позволит снизить издержки производства, повысить его рентабельность и конкурентоспособность. Впереди большая сложная работа, в которой нам будет помогать Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики со всем набором инструментов и мер поддержки инвесторов».

Обсуждают на форуме (16)

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+