Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новый резидент ТОР "Хабаровск" создаст домостроительный комбинат для быстрого и дешевого возведения жилья и социальных объектов

12 сентября 2022, 15:30 1338 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: minvr.gov.ru

Компания ДСК «Прогресс» наладит производство железобетонных изделий для обеспечения жилищного комплекса г. Хабаровска. Проект нового резидента ТОР «Хабаровск» позволит ускорить и удешевить строительство жилья и социальной инфраструктуры за счет быстрого монтажа конструкций и непосредственной близости завода к основным стройплощадкам краевого центра. В год предприятие планирует производить до 100 тыс. кв. м продукции. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) будет вложено 350 млн рублей, 150 жителей региона получат работу на современном предприятии, ввод которого намечен на конец 2024 года.

«Завод будет производить двух- и трёхъярусные колонны для строительства каркасов зданий и сооружений. На дальнейших этапах приступим к выпуску трехслойных стеновых панелей с оконными блоками. Качество продукции обеспечат технологическое оборудование и производственные линии российского производства. Мы создаем комбинат с учетом рекомендаций застройщиков, а также в непосредственной близости к строительным объектам г. Хабаровска. Это позволит снизить стоимость жилья, повысить скорость его возведения за счет изначального соответствия продукции и бесперебойных поставок, снижения транспортных издержек. Будем активно сотрудничать со многими строительными проектами Хабаровского края», - сообщил заместитель директора ДСК «Прогресс» Алексей Матвеев.

Руководитель направления КРДВ Никита Локшин отметил важность проекта нового резидента ТОР «Хабаровск» для ускорения темпов возведения жилья на Дальнем Востоке: «Сейчас необходимо не просто строить жилье, а строить его быстро и качественно, учитывать все тренды современной городской среды. ДСК «Прогресс» непосредственно участвует в решении этой задачи».

По словам директора управляющей компании ТОР «Хабаровск» (дочернее общество КРДВ) Ирины Серовой, реализация инвестпроекта по созданию домостроительного комбината стала возможна благодаря расширению границ ТОР «Хабаровск». «Работа проведена Минвостокразвития России совместно с Корпорацией. Новому резиденту доступен полный комплекс сервисов и услуг КРДВ, значительные налоговые льготы и преференции. Господдержка нацелена на то, чтобы на Дальнем Востоке создавались новые предприятия в различных отраслях, регион получал новые, в том числе импортозамещающие, продукцию и услуги, а люди – работу и комфортные условия для жизни», - сказала Ирина Серова.

Резиденты ТОР «Хабаровск» реализуют 54 проекта по соглашениям с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Фактически бизнес вложил в экономику региона 14,3 млрд рублей, создал 1,7 тыс. рабочих мест.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+