Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Нижнем Новгороде планируют построить многофункциональный плодовоовощной комплекс

13 сентября 2022, 16:00 980 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ТАСС

Многофункциональный плодовоовощной комплекс, где будут проводить шоковую заморозку, сублимационную сушку, консервацию, а также первичную обработку продукции, построят в Нижнем Новгороде. Проектирование объекта завершится в 2023 году, сумма инвестиций составит 5 млрд рублей, появится более 200 новых рабочих мест, сообщила во вторник пресс-служба Корпорации развития Нижегородской области.

"Компания "ФрутВилл" совместно с Ассоциацией "Агроэкспорт" реализует на территории Нижегородской области инвестиционный проект по строительству многофункционального производственно-распределительного плодовоовощного комплекса в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Проект находится на сопровождении Корпорации развития Нижегородской области. Общий объем инвестиций в проект составит более 5 млрд рублей. Его реализация позволит создать на территории региона 216 новых рабочих мест. Завершить проектирование планируется в 2023 году", - говорится в сообщении.

Целью проекта является формирование единой холодильной цепи для свежих фруктов и овощей, продуктов питания, требующих специальных условий хранения, которая включает межрегиональный производственный комплекс, региональные производственные комплексы, сеть локальных камер хранения - павильонов.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян отметил, что сейчас агропромышленный комплекс Нижегородской области активно развивается, в том числе строятся новые фермы, элеваторы, перерабатывающие комплексы. Особое значение имеет реализация флагманских инфраструктурных проектов, рассчитанных на тесную кооперацию с другими сельхозпроизводителями.

"Комплекс "ФрутВилл" - один из таких. Помимо очевидного экономического и социального значения, реализация проекта способствует привлечению в регион других инвесторов, заинтересованных в использовании создаваемых мощностей. Корпорация развития всегда готова оказать им всестороннюю поддержку", - приводятся слова Саносяна.

В комплексе будет проводиться глубокая переработка плодоовощной продукции - шоковая заморозка, сублимационная сушка, консервация, а также первичная обработка плодоовощной продукции, которая включает сортировку, калибровку, упаковку и маркировку.

"Это очень нужный для сельскохозяйственной отрасли региона проект, который будет работать не только с крупными производителями и поставщиками продукции со всей России, но и будет вести приемку продукции от фермерских хозяйств Нижегородской области", - цитирует пресс-служба гендиректора Корпорации развития Игоря Ищенко.

Компания "ФрутВилл" совместно с корпорацией рассматривала различные территории для размещения комплекса. В итоге самым подходящим вариантом оказался участок в поселке Доскино Автозаводского района Нижнего Новгорода.

"Он находится на территории областного центра в непосредственной близости к основным транспортным магистралям и есть возможность выстроить эффективную логистику", - подчеркнул гендиректор ООО "ФрутВилл" Светлана Жафярова.

О корпорации

АО "Корпорация развития Нижегородской области" создано по инициативе губернатора Глеба Никитина в интересах инвестора. Корпорация содействует реализации проектов на всех стадиях - от предоставления информации о регионе, возможных мерах поддержки, осмотра инвестплощадок и до ввода объекта в эксплуатацию, принимая на себя обязательства по взаимодействию с органами исполнительной власти, местного самоуправления, субъектами естественных монополий и иными организациями. 

 
Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+