Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Строительство первой очереди "Сухого порта Благовещенск" запланировали на 2023 год

7 ноября 2022, 15:30 1172 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Власти Приамурья запланировали строительство первой очереди "Сухого порта Благовещенск" на 2023 год. Об этом сообщается в понедельник на сайте правительства Амурской области.

"В 2023 году запланировано проведение подготовительных работ и старт строительства объектов первой очереди, также запланировано включение сухого порта в территорию опережающего развития "Приамурская", - говорится в сообщении.

Первые этапы строительства "сухого порта" обеспечат обработку грузооборота до 1,2 млн тонн в год, в перспективе он может быть увеличен до 2,5 млн тонн ежегодно. Объект создают в районе железнодорожной станции "Березовский-Восточный".

В связке с международным мостом через Амур этот объект расширит логистический потенциал региона как на импортном, так и на экспортном направлениях. Концепция "сухого порта" предусматривает развитие логистической инфраструктуры Амурской области с использованием формата мультимодальных производственно-логистических комплексов "грузовой деревни" - логистического центра с развитой инфраструктурой, комплексами складских зданий, контейнерных площадок и терминалов, гостиницами на территории 320 га. Объединение экспортных и импортных грузов на территории сухого порта позволит формировать регулярные железнодорожные, морские, авто- и авиамаршруты как в РФ, так и в КНР.

Строительство "сухого порта" является следующим этапом развития таможенно-логистического терминала "Каникурган" - нового логистического канала в Амурской области, который позволит грузоотправителям сэкономить до 20 дней и до 20% от стоимости логистики по сравнению с морским трактом. 

Фото: pexels.com

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+