Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Европейская ассоциация системных операторов ENTSO-E опубликовала предварительный прогноз балансовой надежности на зимний период 2022-2023 гг.

14 ноября 2022, 09:48 976 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Европейская ассоциация системных операторов ENTSO-E опубликовала предварительный прогноз балансовой надежности европейских энергосистем на зимний период 2022-2023 гг. – Winter Outlook early insights.

В предварительном прогнозе отмечаются возможные риски для балансовой надежности в предстоящий зимний период практически для всех стран-членов ЕС, которые могут быть нивелированы соответствующими мерами по смягчению последствий, вызванных нехваткой энергоресурсов. Возможные риски для обеспечения балансовой надежности обусловлены отсутствием достаточного объема генерирующих мощностей АЭС1 во Франции, Финляндии и Швеции, ограниченным запасом угля в Польше и Германии, а также переходом с газового отопления на электрическое.

Природный газ будет по-прежнему иметь важное значение в обеспечении балансовой надежности не только в предстоящую зиму, но и в ближайшие годы. Минимально необходимый объем газа для обеспечения балансовой надежности текущей зимой соответствует уровню предыдущих зимних периодов и составляет примерно 1/3 суммарного объема газовых хранилищ в Европе.

Обеспечить балансовую надежность европейских энергосистем, а также решить проблему высоких цен на электроэнергию позволит достижение целей, установленных Европейским союзом, по сокращению суммарного потребления электроэнергии на 10% и пиковой нагрузки на 5%. Важную роль в обеспечении балансовой надежности также будут играть трансграничная торговля электроэнергией между европейскими станами и эффективное функционирование энергетических рынков.

Для устранения возможных рисков для балансовой надежности необходимо принять упреждающие меры, в первую очередь, на национальном уровне, а также осуществлять тесное взаимодействие системных операторов на региональном и общеевропейском уровне посредством проведения краткосрочных анализов балансовой надежности и оперативного сотрудничества между системными операторами и региональными координационными центрами (Regional Coordination Centers, RCC).

Официальный сайт ENTSO-E

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+