Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Тукаевском районе введен в эксплуатацию еще один Пункт автоматического регулирования напряжения

7 декабря 2022, 13:00 1178 Время чтения ≈ 3 мин

На сегодняшний день в АО «Сетевая компания» насчитывается 7 ПАРН (3 – в Тукаевском районе, 2 – в Уруссу и еще 2 - в Лаишевском районе).

Первый в АО «Сетевая компания» ПАРН был установлен 10 лет назад в Тукаевском районе РТ, третий запускается в эксплуатацию в этом году на ВЛ 6кв (ф.217 ПС БСИ). Он будет питать населенный пункт Кувады, который в последние годы активно растет и застраивается. Из-за того, что центр питания находится далеко, напряжение здесь было нестабильным. Силами энергетиков в Кувадах выполнили реконструкцию сетей, поставили новые КТП и поменяли провода. Установка ПАРН – завершающий этап модернизации распредсетей этого населенного пункта.

«Процесс установки ПАРН включает в себя несколько операций. Рядом с основной линией делаем обвод и отпайку на ПАРН. Первая бригада строит саму обводную линию, устанавливает опоры с разъединителями. Вторая бригада занимается обвязкой и подключением ПАРН. Бригада релейщиков настраивает оборудование внутри пункта», - комментирует мастер Тукаевского РЭС НчЭС Инсаф Валиев.

Применение ПАРН позволяет решить следующие задачи:

- увеличение пропускной способности существующих линий для подключения новых потребителей;

- передача электроэнергии по линиям 6 и 10 кВ на большие расстояния;

- обеспечение качества электроэнергии, в том числе устранение несимметри напряжений в линиях;

При этом ПАРН выполняет основную функцию автоматического поддерживания уровня напряжения в заданных пределах (повышение, понижение) при прямом или обратном направлении потока мощности (реверсивный режим).

В этом году в Тукаевском районе устанавливаются 2 пункта регулирования напряжения. Первый на ВЛ-6кВ (ф.306 ПС Сидоровка). Он питает населенные пункты Верхний Суык-Су, Нижний Суык-Су и Новый Мусабай. Второй - на ВЛ 6кв (ф.217 ПС БСИ).

Как поясняет начальник Тукаевского РЭС НчЭС Артур Фардиев: «В последние годы люди активно переселяются из города в пригород. Развитие таких населенных пунктов влечет за собой и увеличение потребления электрической энергии. Так например из-за возросшего потребления в наиболее удаленном от центра питания Новом Мусабае напряжение было низким. Благодаря установленному пункту в автоматическом режиме поддерживается уровень напряжения в заданных пределах ГОСТ».

Для осуществления непрерывности электроснабжения при проведении ремонтных или профилактических работ с элементами ПАРН используются разъединители, обеспечивающие безопасное проведение работ персоналом. Также в ходе пусконаладочных работ на объекте присутствовали разработчики пункта регулирования напряжения - компания «Инновационная энергетика» (г. Москва).

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+