Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

КРДВ активно развивает цифровую интерактивную карту для привлечения российских и иностранных инвесторов

13 декабря 2022, 09:36 1765 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: minvr.gov.ru

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) ведет поэтапное развитие Единой инвестиционной карты Дальнего Востока и Арктики, созданной для привлечения российских и иностранных инвесторов, комфортной работы действующих резидентов преференциальных режимов. Цифровой сервис, объединяющий земельные участки во всех 18 субъектах ДФО и Арктики и содержащий актуальную информацию об инвестпредложениях, площадках для реализации проектов, ресурсном потенциале и инфраструктуре, дополнен системой личных кабинетов регионов для объединения усилий по наполнению карты данными. К запуску готовятся система подбора участков с полезными ископаемыми и система подбора проектов для вложения инвестиций.

По словам исполнительного директора по цифровой трансформации КРДВ Кирилла Бермана, Инвестиционная карта уже предоставляет инвесторам широкие возможности для быстрого и простого старта новых или масштабирования действующих проектов. На ней в цифровом формате отражены 18 регионов Дальнего Востока и Арктики с возможностью удобного поиска участка. Пользователь, работая через интуитивно понятный интерфейс, может выбирать землю сразу по нескольким параметрам: по актуальным границам преференциальных режимов ТОР и СПВ, инфраструктуре и транспортной доступности, назначению земель, наличию полезных ископаемых. На карту нанесены индустриальные парки и инвестиционные площадки, а также природные охраняемые территории. В настоящее время карта отражает более 1 500 доступных предложений в 10 отраслях, свыше 750 000 объектов инфраструктуры, сведения из более чем 100 источников данных, 10 подложек, включая публичную кадастровую карту.

«КРДВ в рекордные сроки завершила работу по созданию личных кабинетов регионов на Инвестиционной карте, обеспечила автоматический перевод данных с русского на четыре языка – английский, китайский, японский и корейский. Первым субъектом, которому мы передали доступ в личный кабинет, стала Якутия. Соответствующее соглашение подписано между КРДВ и Агентством по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Республики Саха (Якутия). Совместная работа с регионами позволит наполнить карту еще более подробной информацией, представить ее в доступном виде. За счет создания эффективной информационно-коммуникационной среды привлечь в субъекты больше инвесторов», - сообщил Кирилл Берман.

Говоря о готовящихся к запуску сервисах в рамках Инвестиционной карты, исполнительный директор по цифровой трансформации КРДВ отметил, что размещенные на карте инвестиционные предложения - карточки проектов с кратким описанием, рыночной целью, стадией проработки, сроком ввода в эксплуатацию, объемом необходимых инвестиций - вскоре будут дополнены специальным фильтром. Система подбора проектов для инвестирования позволит выбирать несколько параметров: размер недостающих инвестиций, объем общих инвестиций в проект и прочее.

«Также большой интерес для бизнеса вызовет новая система подбора участков с полезными ископаемыми. Пользователь сможет в специальной форме выбрать вид полезного ископаемого, например, золото, категорию запасов природного ресурса по различным параметрам. В результате система покажет все свободные участки с искомыми характеристиками. Аналогичная система сейчас работает по сельхозземлям и землям для реализации инвестпроектов на нашей карте», - рассказал Кирилл Берман.

Единая инвестиционная карта Дальнего Востока и Арктики уже стала надежным помощником инвесторов и действующих резидентов, работающих в макрорегионе. Сервис продолжит дополняться полезными инструментами и актуальной информацией, востребованной для ведения бизнеса.

Обсудить на форуме
Метки: ИНВЕСТИЦИИ, КРДВ, ЦИФРОВИЗАЦИЯ, IT
Отрасль: IT 

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+