Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Новак провёл 21-е заседание Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и Республикой Южная Осетия

9 февраля 2023, 10:00 735 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: government.ru

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации в качестве сопредседателя провёл 21-е заседание Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и Республикой Южная Осетия.

Заседание впервые с 2019 года прошло в очном формате. Предыдущий раз стороны собирались в Цхинвале в апреле 2019 года.

С южноосетинской стороны делегацию возглавил Президент Республики Южная Осетия Алан Гаглоев. Также в заседании приняли участие Председатель Правительства Республики Южная Осетия Константин Джуссоев, представители органов власти России и Южной Осетии, в том числе из Минэкономразвития, Минфина, Минэнерго, Федеральной таможенной службы.

Стороны обсудили взаимодействие в области энергетики, финансирования пенсий для граждан России, проживающих на территории Южной Осетии, реструктуризацию задолженности и улучшение платёжной дисциплины по поставкам электроэнергии из России, параметры и условия выполнения государственной программы «Социально-экономическое развитие Республики Южная Осетия на 2022–2025 годы». Важной частью переговоров стало обсуждение интеграционного процесса в таможенной и налоговой сферах.

«Южная Осетия – наш стратегический союзник. Обеспечение её безопасности и социально-экономической стабильности отвечает долгосрочным интересам России, в том числе в контексте новых геополитических реалий. Российско-югоосетинские отношения прошли испытание временем и строятся на принципах союзничества и интеграции. Динамично развиваются политический диалог по линии исполнительной и законодательной власти, взаимодействие в оборонной и внешнеполитической сфере, торгово-экономические и межрегиональные связи, культурно-гуманитарные обмены», – отметил вице-премьер Александр Новак.

«Задачу перехода от восстановления к экономическому развитию Южной Осетии с повестки никто не снимал, и нам нужно обеспечить её выполнение при любых обстоятельствах. Было бы излишним говорить, что добиться поставленных задач без поддержки Российской Федерации республика не сможет, поэтому мы рассчитываем на помощь наших российских друзей. Со своей стороны мы продолжим менять неэффективные подходы к решению различных вопросов социально-экономического характера. Думаю, при тесном сотрудничестве и взаимопонимании мы сможем показать результат не только в масштабах республики, но и в масштабах всего Кавказского региона», – подчеркнул в своём выступлении Президент Южной Осетии Алан Гаглоев.

В 2022 году товарооборот России с Южной Осетией составил 9,7 млрд рублей, увеличившись на 4,2% по сравнению с 2021 годом. Ведётся работа по повышению инвестпривлекательности Южной Осетии. Обсуждается реализация 13 инвестпроектов в области сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, логистики и туризма общей стоимостью свыше 4,5 млрд рублей, по итогам ввода которых будет создано более 760 новых рабочих мест, а доход бюджета республики вырастет на сумму порядка 600 млн рублей. Александр Новак призвал увеличивать инвестиционную привлекательность Южной Осетии путём слаженной работы в области реализации совместных проектов, которые позволяют развивать в республике промышленный и сельскохозяйственный сектор экономики, а также сферу услуг.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак поручил Минэнерго и коллегам из Южной Осетии проработать программу улучшения платёжной дисциплины за поставку энергоресурсов из России, включая обеспечение государства приборами учёта, выяснение и устранение причин потерь в энергосетях, реструктуризацию задолженности, модернизацию сетей и совершенствование тарифной политики.

По итогам заседания межправкомиссии стороны подписали протокол, где определены размеры финансовой помощи Южной Осетии со стороны России и механизмы контроля расходования этих средств, а также поставлены задачи по интеграции в рамках таможенных и налоговых процедур и исполнению мероприятий инвестпрограммы содействия социально-экономическому развитию республики на ближайшие годы.

Стороны договорились провести следующее заседание межправительственной комиссии двух стран в Южной Осетии.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+