Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Саранское оптоволокно: ФАС победила, но выиграл ли от этого рынок?

3 марта 2023, 10:17 3073 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Во вторник 28 февраля 2023 года состоялось рассмотрение кассационных жалоб ООО «Инкаб», ООО «ОКС 01», ООО «Сарансккабель-Оптика» и ООО «Алтай-Кабель» на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26 октября 2022 года по делу № А40-234236/2020 об оспаривании решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, вынесенного на основании жалобы АО «Оптиковолоконные Системы» («ОВС»). О том, как развивались события этой поучительной истории, вызывающей целый ряд недоуменных вопросов, редакция RusCable.Ru уже рассказывала в материале «Саранское оптоволокно без права выбора? «Свободный» рынок от ОВС и ФАС». И вот наступила развязка: Арбитражный суд Московского округа оставил постановление от 26 октября 2022 года по делу № А40-234236/2020 в силе, а кассационные жалобы кабельных заводов – без удовлетворения.

Поставлена последняя, вернее, предпоследняя точка в разбирательстве между ФАС и российскими производителями, в 2014-2016 годах заключившими соглашения с американской компанией Corning Inc. Следующим (и уж точно финальным) этапом станет обращение в Верховный Суд Российской Федерации. Поможет ли он добиться справедливости и отменить наказание за естественное, но почему-то ставшее предосудительным желание кабельных заводов гарантировать себе поставки сырья по приемлемой цене и в нужных объемах при любом развитии событий? Будущее покажет.

Возникает невольная ассоциация со старым, еще советским мультфильмом «Двенадцать месяцев». В нем при вынесении вердикта маленькая королева между «казнить» и «помиловать» выбрала «казнить» просто потому, что в этом слове меньше букв. Не нужно излишне напрягаться при написании. Такое ощущение, что суд руководствовался тем же принципом. Легче оставить все как есть, чем вставать на сторону кассаторов, формулировать основания для отмены постановления от 26 октября 2022 года и пускать историю противостояния по новому кругу. Впрочем, оставим в стороне эту лирику и ознакомимся с позициями сторон, как они были озвучены в ходе судебного заседания.

Редакция RusCable.Ru с самого начала следит за развитием ситуации, посещая судебные заседания, поддерживая постоянную связь с участниками событий и тщательно анализируя получаемую информацию. Учитывая важность этого дела, данный материал в подписке RusCable Плюс будет доступен для всех бесплатно до 31 марта 2023 года, а далее станет доступен только обладателям подписки. 

Читайте полный текст статьи - Саранское оптоволокно: ФАС победила, но выиграл ли от этого рынок?

Обсуждают на форуме (34)

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно