Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Минстрое России обсудили модернизацию коммунальной инфраструктуры в Республике Северная Осетия — Алания

24 мая 2023, 17:45 1032 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Минстрой России

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин провёл рабочую встречу с Главой Республики Северная Осетия — Алания Сергеем Меняйло. В ходе встречи обсудили развитие строительного блока и жилищно-коммунального хозяйства региона, строительство социальных объектов и реализацию федеральных программ и национальных проектов в регионе, которые курирует Минстрой России.

По данным Росстата, за первые четыре месяца 2023 года в Северной Осетии введено 246,8 тыс. кв. метров жилья. Этот показатель практически в два раза превышает результаты прошлого года за аналогичный период. Большая часть введённого жилья — многоквартирные дома. На их долю приходится 165,4 тыс. кв. метров введённой площади.

«Северной Осетии одобрена региональная программа модернизации коммунальной инфраструктуры, благодаря которой удастся обновить 31,1 км сетей. Реализация программы поспособствует снижению аварийности сетей на 3% и улучшению качества услуг для потребителей. Сейчас ведётся приём заявок на предоставление финансовой поддержки за счёт средств Фонда», — отметил Ирек Файзуллин в ходе рабочей встречи.

Вместе с тем, работа по модернизации ЖКХ ведется в рамках «пятилетней» программы по строительству, а также Пилотной программы устойчивого развития предприятий ЖКХ.

Особое внимание во время встречи уделили обсуждению реализации федерального проекта «Чистая вода». В г. Алагир Северной Осетии — Алании ведётся строительство первой очереди сетей водоснабжения. Кроме того, реализация объектов коммунальной инфраструктуры запланирована и в рамках непрограммных мероприятий. Это строительство канализации, ливневой канализации и водоснабжения в г. Беслан, сетей водоснабжения в ст. Змейская и г. Моздок. Также в рамках непрограммных мероприятий ведётся строительство парка в г. Беслан по ул. Окружная.

Активная работа ведется и по объектам социальной инфраструктуры. Глава Республики Северная Осетия подчеркнул важность реконструкции Центра пульмонологической помощи в пос. Верхний Фиагдон. Уже разработана проектно-сметная документация.

«Центр имеет большое значение для лечения пациентов с болезнями органов дыхания и нуждается в модернизации. Поручение о необходимости проведения работ в медицинском учреждении дал Президент РФ Владимир Путин по итогам нашей встречи в августе 2021 года. Правительство республики направило всю необходимую документацию в федеральные органы исполнительной власти. Определена и финансовая потребность на проведение реконструкции пульмонологического центра. В этом направлении ведётся дальнейшая работа», — сказал Глава Северной Осетии — Алании Сергей Меняйло.

Также на встрече обсудили возможность включения пяти объектов жилищного фонда в программу «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации» на 2024 год. Кроме того, уделили внимание вопросу расселения граждан из оползневых зон на территории Северной Осетии по госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+