Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Коллеги, будьте бдительны!

4 августа 2006, 10:47 4775 Время чтения ≈ 8 мин


Надо ли говорить, как важны для любого товаропроизводителя надежные партнерские отношения. Все мы в значительной мере зависимы от поставщиков и от потребителей, заинтересованы в том, чтобы своевременно получать сырье и комплектующие материалы, производить качественную продукцию и выгодно реализовать ее.

Сотрудничество ОАО "Сарансккабель" с группой компаний "Металлоинвест-Маркет" г.Москвы (президент Константин Юрьевич Вачевских) началось в ноябре 2001 года и по декабрь 2004 года было очень плодотворным. Новый солидный партнер за это время заслуженно получил кредит доверия, неоднократно выходил лидером по объему продаж. Но такая благополучная картина оказалась временной.

В декабре 2004 и январе 2005 года саранские кабельщики заключили два крупных договора с организациями холдинга, в частности, ООО "175 ДСК", расположенным в поселке Нахабино Красногорского района Московской области и ООО "ИнПромСталь" г.Москва. В результате произведенных, согласно условиям договоров, отгрузок кабельной продукции этим двум предприятиям образовалась общая задолженность в сумме 29 млн. 961 тыс.979 руб. 34 коп. Первоначально руководители организаций - потребителей и президент группы компаний "Металлоинвест-Маркет" К.Ю.Вачевских приносили извинения за задержку оплаты, присылали графики дальнейших расчетов, гарантировали оплатить в срок до 15 апреля 2005 года. В Саранске терпеливо ждали. Гарантом надежности партнера были и три года безупречного совместного сотрудничества, и не менее важный человеческий фактор. Дело в том, что все заявки на продукцию от вышеназванных фирм поступали из главного офиса группы компаний "Металлоинвест-Маркет" через начальника отдела реализации кабельно-проводниковой продукции Кнару Минасовну Журавлеву, имеющую большой опыт работы в Главке кабельной промышленности страны еще в советские времена. Ее хорошо знали практически все руководители кабельных заводов, уважали, доверяли. Заверения в обязательной оплате поставок подкреплял и лично президент холдинга К.Ю.Вачевских. Но время шло, а долг так и не был погашен. В такой ситуации заводу-поставщику оставался последний выход - обратиться в Арбитражный суд. Что и было сделано 14 сентября 2005 года по отношению к ООО "175 ДСК".

19 декабря 2005 года состоялось предварительное заседание Арбитражного суда Московской области, куда представитель ответчика явился неподготовленным. Рассмотрение дела перенесли на 24 января 2006 года. На второе заседание суда представитель ответчика вообще не явился. Третье заседание состоялось 1 марта 2006 года, где представитель ответчика сделал заявление о приостановлении производства по делу в связи с рассмотрением в Арбитражном суде Республики Мордовия искового заявления о признании договора № 5-05/ОМ от 14 декабря 2004 года незаключенным. Он ссылался, прежде всего, на то, что договор составлен 14.12.2004 г., а отгрузки продукции производились с первого декабря, на две недели раньше. Хотя, конечно же, были просьбы руководителей холдинга о переадресации поставок продукции в связи с реорганизацией предприятия- потребителя и долг впоследствии подтверждался графиками платежей.

14 марта 2006 года в Арбитражном суде Республики Мордовия состоялось предварительное заседание суда. Рассмотрение дела перенесли на 12 апреля 2006 года. В этот день Арбитражный суд Республики Мордовия вынес решение по делу о признании договора № 5-05/ОМ незаключенным - истцу в иске отказать .

31 мая 2006 года в адрес ОАО "Завод "Сарансккабель" поступило определение из Первого Арбитражного апелляционного суда, расположенного в г. Владимире, о принятии и возбуждении производства по апелляционной жалобе ООО "175 ДСК". Судебное разбирательство было назначено на 13 июля 2006 года. Решение апелляционный суд принял в пользу ОАО "Завод "Сарансккабель". Представитель ООО "175 ДСК" заявил о том, что это решение они намерены обжаловать в Кассационном суде в Нижнем Новгороде. Словом, делается все, чтобы оттянуть время.

Еще хуже складывается ситуация с взысканием долгов другого недобросовестного партнера - ООО "ИнПромСталь". Согласно статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса к исковому заявлению должно прилагаться уведомление о его вручении ответчику. Отправленное по почте исковое заявление возвращается с пометкой "адресат не значится". Сделали два запроса через налоговую инспекцию Мордовии в Московскую налоговую инспекцию. Справку о местонахождении должника не получили. Дело затягивается. Московский суд приостановил его рассмотрение на основании статьи 143 (вопрос не может обсуждаться, пока он не решен в других инстанциях).

За любым делом: хорошим или плохим - всегда стоят люди. В данном случае - несколько личностей, облаченных определенными властными полномочиями, имеющих солидные деньги. Как уже было сказано, практически все переговоры по оплатам велись с президентом группы компаний "Металлоинвест-Маркет" К.Ю.Вачевских. Это владелец целого ряда предприятий, включая завод "Амуркабель" и т.д. Неплатежеспособным его назвать трудно. А вот недобросовестным партнером и человеком, который не отвечает за данное слово и принятые обязательства, можно назвать с полным основанием. Причем, как оказывается, он поступает не по партнерски не только с коллегами по Ассоциации "Электрокабель".

Еще в начале этого года К.Ю.Вачевских получил скандальную известность в Санкт-Петербурге, после того, как милиция этого города публично обвинила московский холдинг "Металлоинвест-Маркет" в незаконном захвате местного застройщика ЗАО "Жилстройинвест". (Saint Petersburg . 8 февраля 2006 года). Господин Вачевских проходит подозреваемым по делу о мошенничестве, возбужденному по заявлению прежних владельцев строительной компании. (www.fontanka.ru/163155 24 апреля 2006 года). Он, по мнению ряда средств массовой информации, тянет время, намеренно приводит ЗАО "Жилстройинвест" к банкротству. (www.geocities.com/antireiders).

Стоит добавить, что цена спорного вопроса вокруг ЗАО "Жилстройинвест" в Санкт-Петербурге порядка 9 млн. долларов. При таких финансовых размахах долг предприятий группы компаний во главе с К.Ю.Вачевских "Сарансккабелю", казалось бы, не стоит судебных тяжб. Но создается впечатление, что недобросовестность в отношении с партнерами становится правилом в деятельности руководства "Металлоинвест-Маркета". Остается только сожалеть о слабости законодательной базы в государстве, не способной гарантировать выполнение договорных обязательств всеми деловыми партнерами. Тем не менее, руководители "Сарансккабеля" намерены добиваться возвращения долгов.

Единственный поучительный урок, вынесенный из этой неприглядной ситуации - быть внимательнее при выборе очередного партнера. То же самое саранские кабельщики советуют всем отечественным производителям. А сотрудничество с такими господами, как К.Ю.Вачевских, чревато большими неприятностями. Особенно поражает его циничное, непартнерское поведение в рамках Ассоциации "Электрокабель", в которую входят и "Сарансккабель", и принадлежащий К.Ю.Вачевских "Амуркабель", и которая до этой истории славилась отраслевой солидарностью и взаимной поддержкой. Вот как запросто, оказывается, можно разрушить добрые взаимоотношения, годами сложившиеся традиции.
Обсуждают на форуме (27)
SARK
7.9

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+