Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компании зоны ответственности Черноземной Дирекции ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа" получили Паспорта готовности к зиме

31 октября 2006, 14:30 3511 Время чтения ≈ 17 мин
Источник: Россети Центр
Подводя итоги подготовки к зиме, директор Черноземной дирекции МРСК Сергей Подольский отметил: "Работа по подготовке к зиме не является сезонной компанией или рядом мероприятий. Это планомерная работа, которая выстраивается на перспективу. В текущем году ремонтные работы проходили на более высоком уровне с учетом достигнутого в прошлом году. В результате РСК Черноземной дирекции смогли подняться на несколько ступеней выше в обеспечении надежности работы оборудования и, как следствие, в повышении надежности энергоснабжения клиентов".

27 октября генеральный директор ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа" Евгений Макаров вручил управляющему директору ОАО "Белгородэнерго" Виктору Филатову Паспорт готовности компании к работе в осенне-зимний период 2006-2007 г.г.

Вручая главный документ энергетиков, Евгений Макаров обратил внимание присутствующих на то, что "Паспорт готовности к зиме одинаков для всех РСК, но вес его - различен на разных территориях". Он выразил надежду на успешное прохождение предстоящего осенне-зимнего периода всеми компаниями, входящими в зону ответственности "МРСК Центра и Северного Кавказа", но Белгород отметил особо. "Из года в год электрические сети здесь становятся все лучше, надежнее, и я высоко оцениваю тот труд, который проделали сотрудники "Белгородэнерго" в 2006 году. Пусть этот документ будет для Вас гарантийной грамотой безаварийного прохождения", - сказал он.

В рамках подготовки к зиме были отремонтированы более 40 тысяч км линий электропередачи, 173 подстанции напряжением 110-35 кВ, более 9,5 тысяч трансформаторных подстанций и распределительных пунктов 6-10 кВ. В октябре проведена проверка готовности производственных отделений ОАО "Белгородэнерго" к работе в осенне-зимний период, в ходе которой установлено, что запланированный объем ремонтов во всех подразделениях энергокомпании выполнен качественно и в срок. Документы, свидетельствующие о технической готовности предприятий к работе осенне-зимний максимум, получили все производственные отделения ОАО "Белгородэнерго".

В текущем году введены в эксплуатацию новые подстанции - "Северная" и "Малиновка", решившие проблему дефицита электроэнергии в центрах питания и обеспечившие подключение новой мощности в рамках реализации приоритетных национальных проектов. Этот год "МРСК Центра и Северного Кавказа" объявило годом расчистки просек. В рамках этой программы "Белгородэнерго" уделило много внимания этому виду деятельности, перевыполнив запланированный объем на 50%. "Несмотря на то, что в текущем году Белгород не вошел в число регионов пиковых нагрузок, мы подготовку к зиме не ослабили", - отметил технический директор ОАО "Белгородэнерго" Александр Ейст. При подготовке к ОЗП на 16 подстанциях заменили 52 выключателей напряжением 110 кВ на современные элегазовые, выполнили реконструкцию телемеханики, что позволит снизить время на ликвидацию аварийных отключений и локализацию поврежденных участков, построили ВЛ-110 кВ с заходами на ПС-330 кВ "Фрунзенская", ВЛ-110 кВ "Томаровка - Фрунзенская" и "Фрунзенская - Белгород". Эти мероприятия позволчт обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии потребителям в течение сезона максимальных нагрузок.

"В "Курскэнерго" выполнена колоссальная подготовительная работа, которая станет основой для нормального функционирования электрораспределительного сетевого комплекса в условиях низких температур в осенне-зимний период 2006-2007 г.г."

Программа подготовки к зиме была довольно напряженная. Генеральный директор "Курскэнерго" Дмитрий Гурин подчеркнул, что на проведение капитальных ремонтов основных фондов за девять месяцев израсходовано более 109 млн. рублей, что на шесть млн. рублей больше запланированного. Более 202 млн. рублей инвестировано за этот период в капитальное строительство и реконструкцию. С января по сентябрь введено в эксплуатацию 92 км ВЛ 10-0,4 кВ, в том числе 21 км с использованием самонесущего изолированного провода. Завершается строительство 37-километровой волоконно-оптической линии Курск-Щигры. Полностью выполнена программа по расчистке трасс воздушных линий электропередачи от поросли.

- Все намеченные 110 мероприятий по подготовке к зиме акционерным обществом "Курскэнерго" выполнены качественно и в срок, - сказал заместитель директора Черноземной дирекции ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа" по технической политике Юрий Коршунов. - Следует отметить, что в последние годы компания сделала весьма заметный шаг в своем техническом развитии. Достаточно сказать, что в "Курскэнерго" первыми в "МРСК Центра и Северного Кавказа" создали Центр управления сетями. Благодаря этому сетевой комплекс становится более управляемым, появляется возможность обеспечивать оптимальный режим работы энергообъектов и эффективно ликвидировать аварийные ситуации, что в условиях зимнего периода особенно важно.

Большой объем работ выполнен также по ремонту и техническому перевооружению распределительных сетей муниципальных образований Курской области, взятых акционерным обществом "Курскэнерго" в аренду. На обеспечение надежности арендуемых коммунальных электросетей направлено с начала года более 10 млн. рублей.

- Вся выполненная подготовительная работа является хорошей основой для нормального функционирования электрораспределительного сетевого комплекса ОАО "Курскэнерго" в условиях низких температур в осенне-зимний период 2006-2007 г.г. - сказал директор Черноземной дирекции Сергей Подольский, вручая паспорт готовности курским энергетикам.

"Липецкэнерго" получило паспорт на три недели раньше установленного срока и одним из первых в Черноземье.

Одними из первых Паспорт получили липецкие энергетики. Паспорт готовности ОАО "Липецкэнерго" вручил заместитель директора по технической политике Черноземной дирекции ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа" Юрий Коршунов. Документ, подтверждающий успешную подготовку предприятия к сезону максимальных нагрузок, подписан генеральным директором ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа" Евгением Макаровым.

В ходе работы члены оценочной комиссии установили, что запланированный объем ремонтных работ во всех подразделениях ОАО "Липецкэнерго" выполнен качественно и в срок. Отработаны все намеченные мероприятия в количестве 77 пунктов. В частности, проведены работы по капитальному ремонту и реконструкции объектов электрических сетей: отремонтировано 213,4 км ВЛ 35-110 кВ, 1248,9 км ВЛ 10-0,4 кВ, 35 подстанций 35-110 кВ.

Расчищено 12,05 га воздушных трасс напряжением 35-110 кВ и 60,6 га напряжением 10 кВ, а также построено 26,7 км ВЛ-10 кВ и в1,9 км ВЛ-0,4 кВ. Всего на проведение ремонтной и инвестиционной программы по подготовке к прохождению максимума нагрузок в осенне-зимний период 2006-2007 годов ОАО "Липецкэнерго" затратило около 90 млн. рублей.

Кроме этого, укомплектованы материалы и средства для аварийно- спасательных работ. Большая работа проведена с персоналом ОАО "Липецкэнерго". Во всех филиалах прошли тренировки по работе, а также по устранению возможных аварийных ситуаций в условиях максимально низких температур.

Потребителями "Липецкэнерго" в регионе являются около 300 тыс. физических и 4,5 тыс. юридических лиц. "Прошедшей зимой, когда в регионе впервые за много лет были отмечены максимально низкие температуры, мы не допустили серьезных сбоев подачи электроэнергии. Все нарушения электроснабжения устранялись в среднем за полтора часа. К работе предстоящей зимой и сюрпризам погоды готовы и оборудование, и персонал компании", - подчеркнул управляющий директор ОАО "Липецкэнерго" Александр Конаныхин.

Юрий Коршунов: "Получение паспорт готовности к зиме ОАО "Тамбовэнерго"- это экзамен, который компания сдала на отлично".

Заместитель директора по технической политике Черноземной дирекции "МРСК Центра и Северного Кавказа" Юрий Коршунов вручил генеральному директору ОАО "Тамбовэнерго" Александру Крапивину паспорта готовности к работе в осенне-зимний максимум нагрузок 2006-2007 гг. энергокомпании, филиалам и ДЗО акционерного общества.

Вручение паспортов готовности прошло в торжественной обстановке в присутствии представителей ведущих телекомпаний. Во время торжественной церемонии Юрий Коршунов отметил, что для энергетиков получение паспорта готовности к зиме - это своего рода ежегодный экзамен, оценка качества проведения летней ремонтной компании. О готовности энергосистемы к зиме свидетельствует качественное и своевременное выполнение энергокомпанией заранее запланированных мероприятий.

Акционерное общество в течение последних лет активно занимается выполнением Целевой программы реконструкции электросетевого хозяйства области с применением новых технологий, оборудования, материалов.

Важный для энергетиков документ - это свидетельство того, что персонал ОАО "Тамбовэнерго" достойно завершил летнюю ремонтную кампанию. В ОАО "Тамбовэнерго", как и в других компаниях ОАО "МРСК Цента и Северного Кавказа", проведена большая работа, направленная на повышение надежности энергоснабжения.

Увеличение инвестиций в ремонт, реконструкция, модернизация и техническое перевооружение энергообъектов, расширение физических объемов работ по этим направлениям позволили энергетикам Общества качественно подготовиться к зиме. Ежегодно специальная комиссия оценивает степень подготовки предприятия к работе в условиях низких температур и пиковых нагрузок на оборудование. Этому предшествуют регулярные плановые проверки готовности филиалов энергосистемы к зимнему периоду. Все филиалы ОАО "Тамбовэнерго" признаны готовыми к эксплуатации: летние ремонтные работы в филиалах энергосистемы были выполнены в полном объеме.

Руководство и персонал "Тамбовэнерго" твердо уверены, что качество нынешней подготовки к зиме позволит жителям Тамбовщины пережить все капризы природы в комфортной обстановке при свете и тепле в своих домах и рабочих помещениях.

Затраты на подготовку к осеннее - зимнему периоду в ОАО "Воронежэнерго" превысили 155 млн. рублей.

25 октября ОАО "Воронежэнерго" получило паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок.

На объектах компании завершила работу комиссия в составе представителей Ростехнадзора, инспектирующих органов энергетики, региональных структур ГО и ЧС, а также представителей компании.

Паспорт готовности к зиме - документ, подтверждающий готовность компании к работе в период максимальных нагрузок холодной поры года, генеральному директору ОАО "Воронежэнерго" Виктору Ивановичу Пятигору вручил директор Черноземной дирекции "МРСК Центра и Северного Кавказа" Сергей Подольский. Он отметил, что коллективы филиалов ОАО "Воронежэнерго", - одной из крупнейших сетевых компаний Центра России, - качественно и в срок выполнили мероприятия по подготовке к зиме электротехнического оборудования.

В электросетевом хозяйстве компании было отремонтировано 4585,6 километров линий электропередачи различного класса напряжения, заменено 286 км проводов, 24 650 изоляторов и более трех тысяч опор на территории всей области. От деревьев и кустарников расчищены более полутора тысяч километров трасс воздушных линий электропередачи.

В ОАО "Воронежэнерго" были проведены комплексные капитальные ремонты ряда ключевых подстанций, питающих социально-значимые и промышленные объекты области и города Воронежа. На узловых подстанциях "Бутурлиновка-1", "Анна", "Каменка", "Калининская" отремонтировано и модернизировано оборудование.

Для аварийного ремонта сетей укомплектован резерв запасных частей, оборудования и материалов. В филиалах и РЭСах подготовлена зимняя спецодежда, прошли тренировки персонала безопасным приемам труда в условиях низких температур.

ОАО "Орелэнерго": особое внимание - внедрению новых технологий.

ОАО "Орелэнерго" успешно подготовилось к зиме. Как отметили специалисты Орловского РДУ, "Ростехнадзора" и МЧС, в течение месяца проводившие проверку сетевого комплекса "Орелэнерго", все объекты, и в первую очередь социально-значимые, своевременно и качественно подготовились к прохождению осенне-зимнего сезона. На ремонтные работы было освоено свыше 30 млн. рублей собственных средств ОАО "Орелэнерго". Особое внимание уделялось внедрению новых технологий. На подстанциях смонтирована телемеханика, морально и физически устаревшие масляные выключатели заменены на современные - вакуумные, выполнен монтаж быстродействующих дуговых защит, при реконструкции распредсетей массово применяется самонесущий изолированный провод. ОАО "Орелэнерго" в необходимом объеме оснащено устройствами противоаварийной автоматики. Для предотвращения нештатных ситуаций из-за падения угрожающих деревьев на линиях электропередачи энергетики только в третьем квартале расчистили просеки ВЛ на 47,6 гектарах.

Обеспечена готовность к работе в зимних условиях не только оборудования, но и персонала компании. Ремонтные бригады оснащены необходимыми средствами индивидуальной защиты, спецодеждой устойчивой к воздействию электрической дуги, инструментом, спецавтотехникой. В автопарке энергетиков появились 11 вышек и четыре полноприводных автокрана с дизельгенераторами, благодаря которым аварийные бригады смогут, не взирая на погодные условия, добраться к любому объекту, на котором вышло из строя оборудование, а работы будут вестись более оперативно и безопасно. Все машины и электромонтеры оснащены новыми радиостанциями. Средства вкладываются и в улучшение условий быта энергетиков, которым приходится работать в открытом поле даже в лютые морозы. После такого труда человек должен иметь возможность отдохнуть, восстановить силы в тепле и комфорте. Поэтому при всех РЭС оборудуются специальные "бытовки".

Всего на подготовку к ОЗП с учетом инвестиций компанией израсходовано около 95 млн. рублей.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+