Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Правительство России приняло предложение Минэнерго России и ОАО "Транснефть" о проектировании и строительстве БТС-2

2 декабря 2008, 09:04 1928 Время чтения ≈ 2 мин
Председатель правительства РФ Владимир Путин 26 ноября подписал распоряжение о проектировании и строительстве нефтепроводной системы"Балтийская трубопроводная система-2" от станции Унеча до порта Усть-Луга мощностью до 50 млн тонн в год.

Строительство будет осуществляться двумя этапами. На первом этапе планируется сооружение первого пускового комплекса с пропускной мощностью до 30 млн тонн. Начало транспортировки нефти на этом этапе запланировано на третий квартал 2012 года. На втором этапе будет осуществлено строительство второго пускового комплекса с доведением пропускной способности нефтепровода до 50 млн тонн в год.

В соответствии с распоряжением Правительства, оператором проектирования и строительства назначена компания ОАО "АК "Транснефть".

Финансирование строительства БТС-2 будет осуществляться за счет выпуска компанией "Трнснефть" долгосрочных рублевых облигаций. Облигации планируется размещать по закрытой подписке среди финансовых организаций с преимущественным участием государства. В связи с этим Министерству энергетики РФ совместно с Министерством экономического развития, Министерством регионального развития, Министерством финансов, Федеральной службы по тарифам и Внешэкономбанком поручено разработать механизмы финансирования строительства. Работу предполагается завершить в течение трех месяцев с даты получения от компании "Транснефть" финансово-экономического обоснования проекта строительства БТС-2. 

Минэнерго совместно с заинтересованными ведомствами должны также проработать механизмы финансирования строительства ответвления на нефтеперерабатывающий завод в г. Кириши.

Минэнерго совместно с Минэкономразвития, ФСТ, ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" и ОАО "Холдинг МРСК" поручено предусмотреть в инвестиционных программах строительство электроэнергетики, необходимой для электроснабжения объектов БТС-2. 
Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+