Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

100 страниц журнала "КАБЕЛЬ-news" посвящаются…

23 апреля 2009, 15:42 5565 Время чтения ≈ 18 мин

Мировой финансовый кризис стал серьезным испытанием практически для всех отраслей отечественной экономики. И рынок отраслевых печатных СМИ — не исключение. Многие журналы становятся заметно тоньше, некоторые издания выходят реже или вообще закрываются на неопределенный период времени, зачастую уменьшается тираж.

Создавшаяся ситуация сама разделила издания на полезные и второстепенные. Второстепенные — не несут какой-либо ценности для читателя и, соответственно, для рекламодателя. Таким изданиям сейчас особенно тяжело, ведь читатель стал разборчивее, а рекламодатель, уменьшая затраты, выбирает лучшие из лучших площадок для размещения своей информации.

Материалы свежего номера предваряет Слово главного редактора журнала Екатерины Гусевой. "Кризис, - пишет Е. Гусева, - выявил настоящих лидеров на рынке отраслевых печатных СМИ, одним из которых по праву является журнал "КАБЕЛЬ-news". Он прочно стоит на ногах. Это происходит во многом из-за того, что все предыдущие годы мы работали для наших читателей, снабжали их уникальной информацией, постоянно расширяя тематические горизонты".

Читайте в апрельском выпуске журнала "КАБЕЛЬ-news":

В одной из традиционных рубрик – "Панорама" читателю представлен анализ последних мировых событий в электротехнической отрасли. Обзор состоит из привычных читателю подрубрик: "Ноу-хау", "Экономика" и "Новости компаний".

"Сергей Шматко: "Управление электроэнергетической отраслью в надежных руках". Под таким заголовком в рубрике "Минэнерго РФ" апрельский выпуск "КАБЕЛЬ-news" пишет о том, что управляемость электроэнергетической отраслью РФ после ликвидации РАО "ЕЭС России" 30 июня 2008 года сохранилась. "В осенне-зимний период 2008-2009 гг., - говорится в материале, - число инцидентов сократилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года". Об этом, в частности, сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко на встрече с премьер-министром страны Владимиром Путиным 10 апреля 2009 года. По словам министра энергетики, сокращение инвестпрограмм государственных энергокомпаний на 40% не повлечет за собой снижение объемов строительства энергомощностей.

Как обычно, весомое место в свежем номере занимают события в жизни электросетевых компаний. В рубрике "Распределительные сети" журнал "КАБЕЛЬ-news" публикует эксклюзивное интервью Начальника Департамента технического развития и регулирования ОАО "Холдинг МРСК" Дмитрия Борисовича Медведева, посвященное актуальной теме аттестации оборудования, технологий и материалов. До прошлого года, говорится в материале, Федеральная сетевая компания была предприятием, под управлением которого находились и распределительные сетевые компании, поэтому система аттестации распространялась некоторым образом и на нас. В настоящее время создан Холдинг МРСК и имеет место параллельное функционирование двух компаний. Подробности – в материале под названием: "Дмитрий Медведев: "Проводя аттестацию, мы несем большую ответственность за то, чтобы оборудование работало безотказно".

1 апреля исполнилось четыре года со дня создания ОАО "МОЭСК". О том, чем живет компания сегодня, рассказывается в рубрике "Распределительные сети". Успешная реализация инвестиционных программ, говорится в материале, позволила повысить надежность электроснабжения потребителей столицы.

"Качество электроэнергии повысит бустер". Под таким заголовком в рубрике "Распределительные сети" публикуется материал о применении вольтодобавочных трансформаторов – бустеров. Их использование позволит в кратчайшие сроки обеспечить потребителей электроэнергией, которая соответствует по величине напряжения всем требованиям нормативных документов. Помимо этого, устройства способствуют более надежной и безопасной эксплуатации ВЛ-0,4 кВ.

18-19 мая 2009 г. в Санкт-Петербурге пройдет круглый стол - Единый день презентаций ОАО "МРСК Северо-Запада", на котором свои инновационные проекты предложат специалистам Межрегиональной распределительной сетевой компании более 20 ведущих отечественных производителей продукции для ТЭК из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Чебоксар, Архангельска и других регионов России, а также стран ближнего зарубежья: Украины и Белоруссии. Предстоящему событию, информационным спонсором которого выступил журнал "КАБЕЛЬ-news", посвящен материал в рубрике "Распределительные сети".

"Защита ВЛ, выполненных СИП, от грозовых перенапряжений". Под таким заголовком в рубрике "Актуально"публикуется материал главного специалиста отдела подготовки технических условий ОАО "МРСК Северо-Запада" А. В. Виноградова. В материале речь идет о том, что в последнее время в распределительных сетях ОАО "МРСК Северо-Запада", как впрочем и в других распределительных сетевых компаниях, все больше работ выполняется с применением самонесущего и изолированного проводов. Это и понятно: СИП компактен, надежен, безопасен в отношении электротравматизма. При эксплуатации отсутствует схлестывание проводов, их обрывы (вследствие грамотно подобранной арматуры). Однако, при всех видимых достоинствах, у СИП есть и недостаток: ВЛ, выполненные изолированным проводом, нуждаются в особой защите от грозовых перенапряжений.

Рубрика "Актуально" продолжается материалом под названием: "Перспективная система грозозащиты ВЛ 3-35 кВ и выше при помощи изоляторов-разрядников". Материал повествует о том, что в результате интенсивных работ по усовершенствованию систем грозозащиты ОАО "НПО "Стример" удалось разработать разрядники на классы напряжения 20 и 35 кВ, так называемой, мультикамерной системой (МКС). Специалистами предложен также принципиально новый аппарат: изолятор–разрядник с мульти-камерной системой (ИРМК), который сочетает в себе свойства изолятора и разрядника одновременно. При использовании ИРМК возможно обеспечить грозозащиту ВЛ любого класса напряжения, так как с увеличением класса напряжения увеличивается число изоляторов в гирлянде и соответственно увеличивается номинальное напряжение и дугогасящая способность гирлянды из ИР.

Третий материал рубрики "Актуально" называется так: "Защита ВОЛС, подвешенных на опорах линейных сооружений сети проводного радиовещания, от атмосферных разрядов". Авторы материала – ведущие специалисты ФГУП МГРС подтверждают обоснованность способа размещения кабелей на опорах радиофикации, как обеспечивающего максимальную устойчивость от воздействия атмосферных электрических разрядов. Кроме того, данный метод мог бы быть чрезвычайно полезен при строительстве сетей доступа на базе разветвленной инфраструктуры сети проводного радиовещания. Расширение производства оптических кабелей (ОК), появление новых заводов, рост амбиций производителей ОК и еще множество других причин заставляет многих специалистов возвращаться к проблеме стандартизации в области производства ОК. И если учесть, что эта проблема далека от ее решения, то она достаточно притягательна для ее обсуждения и критики.

В преддверии московской выставки "Связь-Экспокомм" редакция журнала "КАБЕЛЬ-news" организовала и провела Круглый стол среди производителей и потребителей ОК. Актуальность темы и перечень вопросов, к ней относящихся, позволили привлечь внимание руководителей многих компаний данного сегмента рынка. В работе Круглого стола приняли участие руководители ведущих компаний, производящих и реализующих ОК: ОАО "МГТС", г. Москва; ЗАО "Трансвок", г. Ермолино, Калужская обл; Lapp Group, г. Самара; ООО "Сарансккабель-Оптика", г. Саранск; ООО "Инкаб", г. Пермь; ОАО "Одескабель", г. Одесса, Украина; ФГУП МГРС, г. Москва; ЗАО "СОКК", г. Самара; ООО "Телинком", г. Москва; ООО "Эликс-Кабель", г. Реутов, Московская обл.; ЗАО "ОФС Связьстрой-1 Волоконно-Оптическая Кабельная Компания", г. Воронеж; ЗАО "Яуза-кабель", г. Москва; ООО "ТД "Ленсервис", г. Санкт-Петербург; ОАО "Севкабель", г. Санкт-Петербург. Подробности – в рубрике "Тема номера". Материал называется "Унифицированная классификация или классифицированная унификация".

Другие материалы по теме:

Основные предпосылки для перспективного развития российских волоконно-оптических систем связи в ближайшем будущем. В статье представлены Приоритетные направления развития ВОЛС, предложения, возможные результаты их реализации.

Проблемы рынка потребления оптических кабелей. Материал рассказывает об основных участников телекоммуникационного рынка. Обозначена проблема создания торгово-промышленно-информационных альянсов, раскрыты возможные сценарии дальнейшего развития рынка.

На сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии мы обнаружили Уведомление о разработке ГОСТ Р "Многопарные кабели с медными жилами для цепей широкополосного доступа. Общие технические требования". Разработчик ФГУП ЛОНИИС. Уведомление датировано 09.12.2008 г. Однако сообщений об этом в средствах массовой информации не было. Это нам показалось странным, так как по Федеральному закону о техническом регулировании проекты национальных стандартов до их принятия должны проходить процедуру общественного обсуждения. В рубрике "Нормативные документы" специалисты комментируют первую редакцию Проекта ГОСТ Р "Многопарные кабели с медными жилами для целей широкополосного доступа".

В рубрике "Производство": компанией Officine Meccaniche di Lesmo S.p.a. были проведены углубленные исследования по выявлению факторов, которые влияют на электрическое сопротивление скрученных жил небольшого сечения, производство которых должно осуществляться на высокой скорости из-за короткого шага скрутки. О результатах – в статье под названием "Электрическое сопротивление жил из чистой и луженой меди, скрученных на машинах двойной скрутки".

Тема модернизации электросетевого комплекса страны с точки зрения применяемых материалов, оборудования и технологий при строительстве ВЛ в условиях мирового финансового кризиса в статье "Линии будущего".

Журнал "КАБЕЛЬ-news" всегда выступал и выступает за поддержку российской науки и образования. На страницах журнала регулярно излагаются позиции и мнения ведущих ученых, специалистов целого ряда направлений электротехнической отрасли. Это позволяет не только держать руку на пульсе самых интересных, передовых научных разработок, но и открывает хорошую возможность для полемики. В спорах, как известно, рождается истина, и из этого посыла мы и собираемся исходить и дальше, вовлекая в дискуссии самые разные научные умы. Примечательно, что впервые на страницах журнала активное участие в подготовке материала принимали студенты — учащиеся Пермского государственного технического университета, представители кафедры Конструирования и технологии электрической изоляции: "Расчет температурных полей и токовых нагрузок кабелей в ANSYS". Приведенная в статье технология расчета ANSYS позволяет моделировать температурные поля в кабеле и окружающей среде и по ним определять ток нагрузки в стационарном и нестационарном режимах.

11 апреля 2009 года свое трехлетие со дня основания отметила специализированная строительно-монтажная организация ООО "Энергокабельстроймонтаж". В новой рубрике "Презентации" - рассказ о трех годах большого пути организации, успешной работе и серьезных испытаниях. Три года, говорится в материале, это достойный срок для того, чтобы заявить о себе как о профессиональной организации, с опытом работы и успешно реализованными проектами в сфере строительства энергетических объектов. Автор материала - генеральный директор ООО "Энергокабельстроймонтаж" А.С. Багдасаров.

Другой материал рубрики "Презентации" посвящен электротехническим лентам компании . Некоторые знают, что Scotch — это зарегистрированная торговая марка компании 3М. Однако Scotch — это еще и огромное семейство высококлассных электротехнических лент, которые компания 3М уже более полувека представляет на мировом рынке. Автор материала - старший технический специалист отдела электротехнического оборудования ЗАО "3М Россия" К. М. Юров.

"КАБЕЛЬ-news" продолжает серию рассказов о замечательных людях электротехнической отрасли. В рубрике "Персона грата" публикуется материал, посвященный Виктору Матвеевчичу Корну - начальнику конструкторско-технологического отдела ЗАО "Москабель-Фуджикура". Вся трудовая деятельность Виктора Матвеевича связана с кабельным производством. 25 марта 2009 года Виктор Матвеевич Корн отметил свой 70-летний юбилей.

 

Апрельский выпуск "КАБЕЛЬ-news" будет представлен и бесплатно распространяться на майских выставках:

12 - 15 мая - Связь-Экспокомм-2009, Москва
12-15 мая - ПРОВОЛОКА РОССИЯ / WIRE-RUSSIA-2009, Москва

19-22 мая - Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
20-23 мая - Энергетика. Электротехника, Нижний Новгород
26-28 мая - Международный форум АТОМЭКСПО 2009, Москва

Каждый номер журнала "КАБЕЛЬ-news" по-своему уникален, поскольку наши материалы – это плод творческого труда коллектива профессионалов. Читая "КАБЕЛЬ-news", Вы всегда будете в курсе всех важных событий в электротехнической отрасли в России и в мире. 


Спешите оформить подписку, сделать свою публикацию или ознакомиться с условиями размещения рекламы в журнале "КАБЕЛЬ-news" прямо сейчас: www.kabel-news.ru

 

По возникшим вопросам обращаться в редакцию:

Тел.: (495) 739-13-39
E-mail: info@kabel-news.ru
Адрес: 111123, Москва, Электродный проезд, д.6, офис 14

Екатерина Гусева, главный редактор журнала КАБЕЛЬ-news
Екатерина Гусева, главный редактор журнала КАБЕЛЬ-news

КАБЕЛЬ-news №4, 2009г.
Обсудить на форуме
Метки: КАБЕЛЬ-news

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+