Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Представители госбанков могут войти в совет директоров "Норникеля"

30 июня 2009, 12:03 1675 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: РИА Новости

Акционерам ОАО "ГМК "Норильский никель" на годовом собрании предстоит избрать новый совет директоров компании, в который номинированы 23 человека. В список кандидатов, который был утвержден еще в феврале, вошли, в том числе от ГК "Ростехнологии" - Игорь Комаров, от ВТБ - Валерий Лукьяненко и Василий Титов, от ВЭБа - Анатолий Балло.

Все 13 членов избранного в конце 2008 года совета директоров также представлены в списке. В частности, в него вошли нынешний председатель совета ГМК Александр Волошин, гендиректор ГМК Владимир Стржалковский, три независимых директора - Джерард Холден (Gerard Holden, руководитель инвестиционного подразделения Barclays Capital по горнодобывающей и металлургической отраслям), Брэд Миллз (Brad Mills, гендиректор производителя платины Lonmin PLC) и Фархад Мошири (председатель совета директоров "Металлоинвеста"), менеджеры "Интерроса" (владеет около 30% "Норникеля") Андрей Клишас, Андрей Бугров, а также Сергей Батехин и Александер Полевой.

От ОК "Русал" (владеет блокпакетом ГМК, который заложен по кредиту ВЭБа) в список вновь вошли нынешние члены совета ГМК - Александр Булыгин, Владислав Соловьев, Максим Соков и Дмитрий Афанасьев.

Помимо зампреда представителей ВЭБа, "Ростехнологий" и ВТБ (часть акций ГМК также находится в залоге у банка), новыми кандидатами в совет стали еще шестеро. Это гендиректор группы "Онэксим" Дмитрий Разумов, менеджеры "Русала" Вадим Гераскин и Артем Волынец, менеджеры "Интерроса" Антон Черный и Герман Алиев, а также заместитель инвестиционного директора филиала "Ренова менеджмент АГ" Максим Гольдман.

Акционерам на собрании также предстоит принять решение по стандартным вопросам - дивидендам (менеджмент не рекомендовал их выплачивать), утверждение годового отчета и годовой бухотчетности, избрание членов ревизионной комиссии, утверждение аудитора, устава общества в новой редакции, утверждение положения о совете директоров и правлении, о вознаграждении и компенсации незвисимым членам совета и другим.

Основными акционерами "Норникеля" являются ОК "Русал" Олега Дерипаски и ХК "Интеррос" Владимира Потанина, которым принадлежит по 25% в ГМК.

ГМК "Норильский никель" является одной из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На долю "Норникеля" приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. На российском рынке на долю компании приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+