Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компаунды, устойчивые к образованию термических трещин

18 августа 2009, 10:07 2365 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Журнал КАБЕЛЬ-news

При использовании не содержащих галогенов, не распространяющих горение компаундов для производства кабельных оболочек основные трудности заключались в том, что эти компаунды имели тенденцию растрескиваться, особенно часто это происходило с бронированными кабелями при эксплуатации в условиях высоких и низких температур.

Специалисты компании AEI Compounds (Великобритания) изучали проблему образования и распространения трещин теплового расширения или термических трещин и смогли разработать новые материалы, обладающие повышенной трещиностойкостью. В этом году компания с гордостью сообщила о том, что их безгалогенный компаунд марки TP521 характеризуется высокой стойкостью к распространению трещин, что было подтверждено как результатами лабораторных испытаний, так и опытом эксплуатации в реальных условиях.  В настоящее время этот материал успешно используется в кабельном производстве на Ближнем Востоке и в Индии, а также в последнее время он вызывает интерес у кабельщиков, продукция которых рассчитана на эксплуатацию в странах Восточной Европы, для которых характерны низкие температуры окружающей среды.     

Материал TP521 представляет собой термопластический изоляционный компаунд, не содержащий галогенов и не распространяющий горение, который предназначен для изготовления изоляции и оболочек кабельных изделий. Кроме повышенной стойкости к образованию трещин, это компаунд отличается очень низким дымовыделением. При разработке рецептуры компаунда этой характеристике было уделено специальное внимание для того, чтобы материал отвечал строгим требованиям современных стандартов в отношении выделения токсичных/коррозионных газов и дымов.  Продукт также характеризуется повышенной влагостойкостью и стойкостью к горячему прессованию. Выпускаются следующие разновидности компаунда TP521: TP521NU (с устойчивым против коррозии УФ стабилизатором); и TP521BU (с добавкой из сажи в достаточном количестве для обеспечения стойкости к УФ лучам). Компаунд TP521 соответствует требованиям стандарта VDE 0207, часть 24 для типа HM2 и HM4, а также стандарта BS7655, раздел 6.1, тип LTS1-4. 

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+