Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Встречайте КАБЕЛЬ.РФ!

10 июня 2010, 15:17 6455 Время чтения ≈ 2 мин

В середине мая в российском сегменте интернета начал работу кириллический домен .РФ.
Россия стала первой страной, получившей разрешение на регистрацию доменных имен высшего уровня на национальном языке. Первыми двумя сайтами, которые начали работать в новой доменной зоне стали сайты президент.рф и правительство.рф.

RusCable.Ru внимательно следит за всеми новыми возможностями, которые сегодня предлагает Интернет, и первым в отрасли запускает в действие кириллический домен - КАБЕЛЬ.РФ.
Около 300 миллионов людей в мире говорят на русском языке. Домен в зоне .РФ легко запоминается и эффективен для рекламы услуг. Введение кириллической доменной зоны .РФ упрощает работу пользователей Интернета и сводит к минимуму риск ошибок при наборе домена.

Теперь можно ввести в адресной строке браузера имя нашего сайта не только латиницей: ruscable.ru, но и кириллицей: кабель.рф
Чтобы пользователь мог открыть этот сайт, браузер должен полностью поддерживать стандарт интернационализированных доменных имен IDN. Все современные браузеры поддерживают интернационализированные доменные имена: Firefox с версии 1.4, Opera с версии 7.11, Safari с версии 1.2, Internet Explorer с версии 7.0 (существует также дополнение к версии 6.0 для поддержки IDN).

Напомним, что решение о создании кириллической доменной зоны было принято в 2008 году на конференции ICANN в Каире.
Президент России Дмитрий Медведев призвал сделать все зависящее для создания доменных имен Интернета на кириллице. Он назвал это "серьезной штукой", имеющей символическое значение для русского языка и кириллицы.

Википедия:
.рф (punycode: xn--p1ai; Российская Федерация) — национальный домен верхнего уровня для России. Первый в Интернете домен на кириллице. Ранее в именах доменов верхнего уровня использовалась только латиница. Отличием от домена «.ru» является то, что в домене «.рф» все имена второго уровня пишутся исключительно кириллицей.
IDN — (англ. Internationalized Domain Names — Интернационализованные Доменные Имена) — это доменные имена, которые содержат символы национальных алфавитов.

Обсудить на форуме
Метки: КАБЕЛЬ.РФ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+