Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

RUSAL намерен вернуть свои позиции в совете директоров "Норникеля" – Дерипаска

7 июля 2010, 16:32 1314 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

United Company RUSAL намерена вернуть свои позиции в совете директоров ГМК "Норильский никель" (GMKN), а также восстановить Александра Волошина в должности председателя совета директоров, сообщает Dow Jones со ссылкой на гендиректора RUSAL Олега Дерипаску.

"Мы уверены, что сможем восстановить Александра Волошина в должности председателя совета директоров "Норникеля" на следующем собрании акционеров", - отметил О.Дерипаска.

RUSAL, владеющий 25 проц в "Норникеле", обвинил руководство компании в манипуляциях во время выборов в совет директоров, в результате которых Александр Волошин не был избран, сообщает Прайм-Тасс.

"В действиях руководства "Норникеля" не было логики. "Интеррос" был уверен в лояльности к нему руководства и потерял контроль", - заявил О.Дерипаска на пресс-конференции в Лондоне.

По словам О.Дерипаски, необходим "свежий взгляд" - в совет директоров "Норникеля" должны войти новые независимые директора.

"Скажу честно, мы никогда не согласимся на присутствие гендиректора, номинированного "Интерросом"… Мы пойдем до конца, чтобы привести к управлению компанией международно признанного эксперта в горно-металлургическом секторе. Это будет сложный процесс, но в итоге все закончится хорошо", - уверен О.Дерипаска.

Как сообщалось, после завершения голосования на собрании акционеров, в совете директоров "Норникеля" осталось трое представителей RUSAL, включая О.Дерипаску, а у "Интерроса" – четыре.

"Соглашения о том, что я не могу присутствовать в совете директоров, не было. Может быть, для В.Потанина находиться в совете директоров сложно, но не для меня. Кроме того, мои акционеры и инвесторы настаивают на моем участии в работе совета директоров, – отмечает О.Дерипаска. Я уверен, что 7 директоров, в числе которых 4 от РУСАЛа и 3 независимых директора из 13 представителей будут гарантировать стабильность процедур корпоративного управления. Мы настаиваем на том, чтобы в "Норникеле" появились профессионалы, способные обеспечить минимальную чистую прибыль в размере 3,5 млрд долл".

Кроме того, О.Дерипаска заявил, что к середине 2011 г ожидает повышения цен на алюминий до 2400-2700 долл за тонну и возвращения рынка к стабильности. По наблюдениям гендиректора RUSAL, в настоящее время на рынке алюминия наблюдается профицит в около 500 тыс т.

"Мы надеемся, что к середине 2011 г рынок стабилизируется благодаря повышению спроса и закрытию малоэффективных производственных мощностей".

На данный момент цены на алюминий на Лондонской бирже металлов /LME/ находятся на уровне 1900 долл за тонну.

Также О.Дерипаска отметил, что RUSAL не планирует создания собственного физического биржевого индексного фонда /ETF/ для алюминия, но готов поддерживать его поставками металла. В конце августа 2010 г будет создан стандартный ETF, в котором RUSAL будет нести обязательства по поставкам алюминия. Первоначальный объем металла в нем составит 1 млн т и может быть увеличен до 2 млн т при наличии спроса.

UC RUSAL - лидер мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 11 проц мирового рынка алюминия и 13 проц глинозема. В компании работают более 75 тыс человек. RUSAL присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее, России и странах СНГ.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+