Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Санкт-Петербурге настал конец света

20 августа 2010, 21:02 2137 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: RusCable.Ru

Электроснабжение центральных районов Петербурга было отключено в пятницу вечером. По словам собкора «Свободной прессы» в Питере Ирины Смирновой, отключение произошло около 18:45. «Невский проспект, где я живу, весь обесточен. У людей нет никакой информации о произошедшем», - добавила она.

Обесточено семь районов города - Приморский, Невский, Адмиралтейский, Петроградский, Выборгский, Калининский и Центральный. Во многие дома этих районов перестала поступать горячая и холодная вода, передает АНО «ИнПресс».

Очевидцы сообщают, что с в метро «Площади Восстания» до «Девяткино» поезда не идут. Зеленая ветка пока работает. В метро везде давка и толпы

Телевизионный «5 канал» не работает.

На улицах Петербурга, между тем, наблюдается необычное даже для пятничного вечера оживление. «Народ ходит по улицам, все говорят по телефонам - значит, кстати, мобильная связь не пострадала, - рассказал «СП» москвич Матвей Масальцев, находящийся в северной столице на отдыхе. - Настроение у людей не паническое, скорее такой необычный день. Конечно, тем, кто застрял в метро или в лифтах, невесело. Но в целом - очень напоминает то, что было в Москве в 2005 году».

«Где-то половина станций метро выведено из строя, местами не работает телефон и мобильная связь, трамваи, троллейбусы и метро стоят - рассказал житель Санкт-Петербурга Евгений Евдокимов. - Кое-где в супермаркетах заклинило механические входные двери, и внутри застряли люди. Но в южной части города свет есть, в целом всё в порядке, так что Купчино и его окрестности оказались своего рода оазисом».

Как сообщили «Фонтанке» в пресс-службе компании «МегаФон», у них обесточено около половины базовых станций. «В зависимости от загруженности базовых станций, их работы хватит на 2-3 часа. В ближайшее время мы займемся SMS-рассылкой, оповещая наших абонентов об отключении электроэнергии в городе», - рассказали в компании.

При этом во многих районах Санкт-Петербурга, в том числе тех, где сохраняется электропитание и связь, отключено водоснабжение. Причина этого очевидна: отключение электричества затронуло городской водопровод. О сбоях канализации пока не сообщается. Произошедшее, однако, вызывает серьезное удивление и беспокойство: водоснабжение и канализация относятся к особо охраняемым стратегическим объектам, энергоснабжение которых должно быть рассчитано на то, чтобы переносить подобные отключения без происшествий.

В результате аварии были обесточены «Главная» и «Северная» водопроводные станции, сообщили «Фонтанке» в пресс-службе «Водоканала». «Южная» водопроводная станция - крупнейшая — продолжает работать. Сейчас прорабатываются возможности запуска, однако по-прежнему остается недостаточным напряжение. Условий для возобновления работы пока нет.

Между тем в Петербурге длинные очереди за водой. Как сообщают читатели «Фонтанки», в Калининском районе очереди за водой в бочки «Ключ здоровья». В центре в магазинах воду скупают упаковками.

Сотрудники "Водоканала" находятся в постоянном контакте с энергетиками, однако сроки восстановления энергоснабжения им пока не известны. В "Водоканале" утверждают, что если эти сроки затянутся, в пострадавших районах будут развернуты пункты раздачи питьевой воды.

Зам. губернатора Алексей Сергеев сказал только что в прямом эфире телеканала «Вести», что вышли из строя некоторые агрегаты на подстанции во Всеволожске. На вопрос, когда будет устранена авария, четко ответил: ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА СИТУАЦИЮ КОНТРОЛИРУЕТ!

Как сообщил «Вести24» пресс-секретарь губернатора Петербурга Александр Коренников, авария, из-за которой произошло отключение электричества, случилась на Восточной станции ФСК ЕЭС во Всеволожском районе Ленинградской области. Из-за сбоя произошло веерное отключение электроэнергии во Всеволожском районе и на 40% территории города.

По информации "Фонтанки", четыре ТЭЦ ТГК-1 оказались в числе предприятий, пострадавших от отключений – штатно сработавшая противоаварийная автоматика остановила агрегаты Северной, Выборгской, Правобережной ТЭЦ и ЭС-2 Центральной ТЭЦ.

Как сообщают в пресс-службе ОЖД, в настоящее время из-за отключения Ленэнерго подачи электроэнергии по внешним сетям остановились электрички.

На направлении Петербург-Выборг стоят 15 пригородных поездов, а также пассажирский поезд №35 международного сообщения «Сибелиус» маршрута «Петербург-Хельсинки». В настоящее время к нему направляется тепловоз, чтобы довести его до границы. Также 12 электричек остановились на ветке Петербург-Сосново.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+