Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

При проверке годового собрания "Норникеля" найдены нарушения - Чайка

15 сентября 2010, 13:10 1255 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Нарушения при проведении годового собрания акционеров "Норникеля" заключались в корпоративных нормативных актах, сообщил в среду журналистам генпрокурор РФ Юрий Чайка.

"Они (нарушения) заключались внутри корпоративных нормативных актов и касаются нарушений процедуры проведения собрания акционеров", - сказал Чайка, отметив, что на эти нарушения Генпрокуратура указала в своих замечаниях по результатам проведенной проверки, передают РИА Новости.

Десятого сентября представитель Генпрокуратуры сообщил РИА Новости, что ведомство выявило ряд нарушений при проверке годового собрания акционеров ОАО "ГМК "Норильский никель" и удивлено заявлением компании о том, что по результатам прокурорской проверки никаких замечаний нет. Ранее "Норникель" сообщил, что получил официальное письмо Генпрокуратуры о завершении проверки, в котором не содержалось замечаний в адрес "Норникеля".

После годового собрания, которое состоялось 28 июня, в ФСФР обратилась владеющая блокпакетом акций "Норникеля" ОК "Русал", которая обвиняет второго крупного акционера (холдинг "Интеррос") в нарушении паритета, а менеджмент ГМК - в подтасовке голосов. Проверкой бюллетеней голосования на годовом собрании занялись Федеральная служба по финансовым рынкам и Генпрокуратура. Предварительные итоги проверки ФСФР показали, что дополнительные голоса за представителей "Русала", в результате подачи которых в совет не попал независимый кандидат от компании Александр Волошин, обеспечил номинальный держатель ADR Bank of New York (BONY). В частности, по их словам, ФСФР установила, что дополнительные голоса за Владислава Соловьева и Максима Сокова, а также за председателя совета директоров "Интерроса" Андрея Клишаса, за которого сам "Интеррос" отдал наименьшее количество голосов, отдал BONY.

Кроме того, "Русал" инициировал проведение внеочередного собрания акционеров, на котором хочет переизбрать совет директоров. Собрание намечено на 21 октября, дата закрытия реестра - 10 сентября. Кандидаты в совет должны быть выдвинуты до 21 сентября.

В нынешний состав совета входят по три представителя "Интерроса" и "Русала" (владеют по 25% в "Норникеле"), четыре представителя менеджмента (один из которых - выходец из "Интерроса" Клишас) и три независимых директора.

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18 % мирового производства), палладия (почти 50 %), один из крупнейших производителей платины (около 13 %) и меди (около 2,5 %). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+