Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Русал" возмутился предложением ограничить права миноритариев

25 ноября 2010, 11:12 888 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Компания "Русал" Олега Дерипаски раскритиковала предложение президента "Норильского никеля" Андрея Клишаса, который хочет ограничить права миноритариев на получение информации о той или иной публичной компании. Об этом сообщает "Интерфакс". В концерне считают, что поправки повлияют на решение ситуации вокруг "Норильского никеля" в пользу "Интерроса" Владимира Потанина.

Как заявил представитель алюминиевой корпорации, данные поправки "практически сводят на нет права миноритарных акционеров и повышают уровень бесконтрольности менеджмента. Они не имеют ничего общего с улучшением корпоративного управления", передает Лента.ру.

Ранее 23 ноября Клишас заявил, что миноритарии часто запрашивают информацию "не в целях реализации своих прав, предусмотренных законом, а исключительно с целью получения и последующего раскрытия информации в своих коммерческих целях". По его мнению, необходимо ввести определенный порог на владение акциями: если у миноритария меньше определенного количества ценных бумаг, он не будет иметь права на получение информации.

Инициатива топ-менеджера "Норникеля" практически полностью повторила требования "Роснефти", спорящей со своим миноритарием Алексеем Навальным. Компания обжаловала решение суда, потребовавшего от нее предоставить Навальному документы совета директоров.

Стоит отметить, что рекомендации Клишаса затрагивают ситуацию вокруг самого "Норникеля", за который сейчас борются "Интеррос" и "Русал". По мнению представителей концерна Дерипаски, руководство "Норникеля" действует в интересах "Интерроса".

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+