Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Неудобства из-за связи третьего поколения

29 ноября 2010, 11:56 1362 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: RusCable.Ru

Жители поселка Горького (Бурятия) уже больше месяца вынуждены терпеть неудобства из-за земляных работ, которые проводит подрядчик компании «МегаФон» ООО «Вертикаль». Организация «Вертикаль» вырыла на придомовых территориях жителей поселка траншеи, чтобы проложить оптический кабель, обеспечивающий связь третьего поколения. Однако к работам не приступают уже больше месяца, а зияющие ямы сегодня создают реальную угрозу для здоровья людей и затрудняют не только проезд, но и проход жителей к собственным домам, передает "Новая Бурятия".

Незваные гости

Первые земляные работы в поселке Горького начались с улицы Догойской в середине октября. Спокойствие жителей нарушил трактор, разрывший траншеи между домами и центральной дорогой улицы. На все вопросы обеспокоенных жителей водитель трактора отвечал, что компания «МегаФон», собирается проводить кабель по их улице, поэтому и ведутся земляные работы. Жители, находившиеся дома во время работы тракториста, не разрешили ему трогать придомовую территорию. Вернувшиеся только вечером были неприятно удивлены внезапно возникшими пропастями. Чтобы попасть в собственные дома, людям пришлось срочно сооружать деревянные мостики над траншеей. На следующий день привезли кабель, но по какой-то причине протягивать его не стали. На третий день рабочие вообще исчезли.

Жители поселка были уверены, что работы пройдут быстро, поэтому не стали возмущаться и терпели причиненные неудобства. Однако с начала работ прошло уже больше месяца, а изменений никаких нет. Жителю дома №14 оставили небольшой участок только для въезда легковой машины, однако для въезда грузового авто его уже недостаточно. Для проезда грузовика с дровами хозяину пришлось за свой счет нанимать трактор и закапывать злополучную яму.

– Сделали бы все быстро, ведь жителям неудобно и опасно ходить по улице. Дети маленькие могут играть и случайно в траншею свалиться или взрослые, возвращаясь с работы поздно вечером, могут не заметить ямы. Зачем вырыли, если не могут проложить этот кабель в короткий срок, только людям жизнь усложнили? – возмущается житель дома по улице Догойской Булат Митыпов.

Тем временем, специалисты компании «МегаФон» даже не подозревали о сложившейся ситуации в поселке Горького. В работу подрядчиков «МегаФон» не вмешивался, поэтому узнал о недовольстве и трудностях жителей поселка только со слов корреспондента «Новой Бурятии». Руководство компании пообещало найти нового подрядчика, который выполнит все работы в течение одной недели.

Спор из-за трассы

После общения с «МегаФоном» прошла еще неделя, однако ямы продолжали зиять. Подрядчик остался тот же, а к траншее прибавилась табличка с надписью «Копать запрещено» и номером телефона. Оказалось, что табличку установил один из жителей поселка, который в следующем году планирует проводить к своему дому водоснабжение и опасается, что может задеть дорогостоящий кабель. Поэтому предлагает подрядчикам немного изменить схему проведения кабеля. В свою очередь, подрядная компания утверждает, что она располагает всеми разрешающими документами на работу и не обязана менять утвержденный план работы. Однако обе стороны уверены, что придут к компромиссу, поскольку в этой ситуации страдают жители.

Как сообщил специалист отдела оптических линий связи компании «Вертикаль» Максим Матвеев, на сегодняшний день в поселке Горького выкопано 1,5–2 км траншеи, еще столько же осталось вырыть в лесу до телецентра. После этого планируется протянуть кабель до железной дороги.

– В целом эти работы продлятся еще около месяца, но по улице Догойской траншеи будут закопаны в течение этой недели, – заверил специалист отдела оптических линий связи. На этот раз заверения оказались правдивыми – утром 24 ноября часть траншеи по этой улице заровняли. Однако рабочие перешли на другую улицу – Одонскую – с более оживленным транспортным движением. Теперь наступила очередь жителей улицы Одонской переживать, насколько затянутся здесь земляные работы.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+