Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Миноритарии "Связьинвеста" не хотят, чтобы реформа холдинга остановилась

2 декабря 2010, 10:30 1243 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Миноритарии «Связьинвеста» просят главу Минэкономразвития Эльвиру Набиуллину не мешать реформе «Связьинвеста», а содействовать ее скорейшему завершению. Как стало известно, они направили официальное письмо главе ведомства. В нем инвесторы признают, что коэффициенты обмена акций региональных компаний группы на бумаги «Ростелекома» были завышены в пользу последнего. Но от срыва сроков реформы пострадают не частные фонды — держатели акций «Связьинвеста», а в первую очередь само государство, предостерегают авторы обращения.

В распоряжении РБК daily оказалось письмо Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ, представляет интересы миноритариев «Связьинвеста») к мини­стру экономического развития Эльвире Набиуллиной. Авторы письма — председатель совета директоров АПИ Александр Бранис и исполнительный директор АПИ Денис Куликов. Документ датирован 30 ноября. В нем представители инвесторов выражают озабоченность в связи с позицией Минэкономразвития, которая считает возможным приостановление реорганизации группы «Связьинвест».

Такую идею представители ведомства высказали в ходе прошедшего у вице-премьера Сергея Иванова совещания по вопросу реформы госхолдинга. Свою позицию чиновники аргументировали тем, что доля государства в объединенной компании в результате реорганизации может быть размыта. При этом они предложили проверить справедливость расчета коэффициентов обмена акций МРК на бумаги «Ростелекома».

Представители АПИ считают, что «любые решения, откладывающие завершение реорганизации, окажут драматическое влияние на стоимость/капитализацию объединяемых компаний». При этом, отмечают они, «в большей степени пострадают интересы государства как акционера, доля которого в ОАО «Ростелеком» составляет около 90%». АПИ подчеркивает, что «снижение капитализации ОАО «Ростелеком» будет наибольшим среди других компаний группы ОАО «Связьинвест» в силу наименьшей эффективности этой компании среди участников предстоящего объединения».

Однако ассоциация признает, что коэффициенты обмена акций МРК на бумаги «Ростелекома» были «объективно завышены» в пользу последнего. Авторы письма указывают, что это было в интересах государства.

«...Иначе был бы утрачен контроль государства над объединенной компанией в результате конвертации акций», — говорится в письме. АПИ просит г-жу Набиуллину «содействовать скорейшей реорганизации группы компаний» и, «являясь стороной, непосредственно вовлеченной в процесс реорганизации, готова оказать любое содействие и помощь в разрешении данной проблемы».

Денис Куликов и Александр Бранис подтвердили подлинность письма, отметив, что оно было отправлено в Минэкономразвития. Г-н Куликов уточнил, что миноритарии готовы предложить на обсуждение различные механизмы сохранения государственного контроля в объединенном «Ростелекоме» при ликвидации «Связьинвеста» — так, например, можно увеличить рыночный вес «Связьинвеста» путем присоединения к нему дополнительных активов.

«Как только Минэкономразвития была высказана идея о возможности приостановки реформы, «Связьинвест» изначально заявил о своем резком несогласии даже с самой этой идеей», — говорит директор департамента внешних связей Игорь Пшеничников. По его словам, все корпоративные решения в компаниях, которые будут присоединены к «Ростелекому», уже приняты. «Реорганизация продолжается, идет по плану и будет завершена в намеченные сроки. Прежде всего пострадает государство, если будут продолжаться разговоры о приостановке реформы. Надеюсь, что дальше них дело не пойдет», — отмечает г-н Пшеничников.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+