Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Белгородэнерго проверяет уровень загрузки силового оборудования

16 декабря 2010, 10:11 1089 Время чтения ≈ 2 мин

В филиале ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» прошел режимный день. Основными целями мероприятия являлась проверка уровня загрузки силового оборудования, оценка резерва мощности для подключения к электрическим сетям новых потребителей, определение «закрытых» центров питания, расчет и выявление очагов потерь электроэнергии. С 2007 года режимный день проводится без участия персонала Белгородэнерго.

Ранее для выполнения контрольных почасовых замеров значений активной и реактивной мощности, напряжения, тока и других параметров на подстанциях в течение суток постоянно находились более 170 человек, которые производили замеры и расчеты. Это влекло за собой большие трудозатраты, транспортные расходы и т.д.

С декабря 2007 года при проведении режимного дня используется автоматизированная информационно-измерительная система контроля и учета электроэнергии (АИИС КУЭ), которая внедрена на всех подстанциях 35-110 кВ Белгородэнерго. Она позволяет дистанционно замерять основные электрические параметры электроустановок в режиме реального времени. В результате упрощается сбор информации об энергообъектах и ее анализ, оформление документации, максимально снижается влияние «человеческого фактора» и вероятность ошибок при измерениях.

В ходе режимного дня также отслеживаются перетоки мощности в белгородской энергосистеме. Для этого осуществляется съем показаний с подстанций 330 кВ и выше филиала ОАО «ФСК ЕЭС» Черноземное предприятие Магистральных электрических сетей.
Начальник службы электрических режимов Белгородэнерго Илья Балашов отметил: «По результатам режимного дня будут разработаны предложения по замене оборудования, графики аварийных ограничений потребителей на 2011-2012 годы, что позволит предупредить аварийные ситуации. Кроме этого, показатели режимного дня помогут разработать мероприятия по снижению потерь и будут учтены при проектировании схем перспективного развития электрических сетей».

Напомним, что режимный день проводится два раза в год одновременно по всей Единой энергосистеме России каждую третью среду июня и декабря.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+