Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Правление ФСТ пока не приняло решение по переходу МОЭСК на RAB-методику с 2011 г

31 декабря 2010, 10:45 927 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

 Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ обсудило 30 декабря переход ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) с 1 января 2011 года на RAB-тарифы, решение по данному вопросу принято, сообщил представитель службы.

"Решение пока не принято", - сказал он, передает РИА Новости.

В рамках реформирования электроэнергетики планировалось, что не позднее января 2011 года все электросетевые компании страны, включая муниципальные сети, перейдут на новую методику регулирования.

Новая система тарифообразования RAB соответствует основным принципам регулирования, необходимым для привлечения частного капитала в инфраструктуру. В частности, тарифы по методу RAB устанавливаются на долгосрочный период, составляющий три года для первого периода регулирования и пять лет в последующем, и не будут ежегодно пересматриваться. RAB-регулирование предусматривает только индексацию тарифов на макроэкономические показатели, не зависящие от деятельности регулируемой организации, как, например, фактический уровень инфляции, фактический объем оказанных услуг по передаче электроэнергии, уровень неподконтрольных расходов.

Кроме того, RAB-регулирование предусматривает прямую зависимость прибыли компаний от надежности энергоснабжения и уровня обслуживания потребителей. На основе этих показателей к выручке сетевой компании будут применяться повышающие или понижающие коэффициенты.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+