Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Строительство станций радиационного контроля возле белорусской АЭС начнется в 2011 г

2 марта 2011, 16:22 1420 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Строительство первых двух станций радиационного контроля рядом с будущей АЭС в Гродненской области Белоруссии начнется в конце 2011 года, сообщил в среду начальник радиационно-аналитического отдела республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды Владимир Самсонов.

В Белоруссии планируется построить АЭС из двух энергоблоков с суммарной мощностью 2,4 тысячи МВт. Ввод первого блока ожидается в 2016 году, второго - в 2018 году. Строительство будут вести российские специалисты.

"К концу этого года уже начнут строить (станции радиационного контроля), в конце следующего года должны быть рядом с будущей станцией", - сказал Самсонов РИА Новости на выставке "Атомэкспо - Беларусь".

По мнению собеседника агентства, всего необходимо будет построить 15 станций, которые будут контролировать радиацию в воздухе, почве, воде и в донных отложениях. При этом все станции начнут работать, по меньшей мере, за год до окончания строительства АЭС, для того, чтобы наработать фоновые значения уровня радиации.

"Мы уже второй год проводим постоянные измерения в водных объектах, чтобы получить мониторинговые значения", - сказал Самсонов.
В январе глава Росатома Сергей Кириенко сообщил, что строительство АЭС в Белоруссии начнется в сентябре текущего года.

Обсудить на форуме
Метки: АЭС, ПЕРЕВОД

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+