Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Удмуртия выкупит оптико-волоконные сети, протянутые до органов власти

11 марта 2011, 11:06 1931 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Мининформатизации и связи Удмуртии предложило выкупить у операторов оптико-волоконные сети, проложенные операторами до органов власти. По словам заместителя главы ведомства Андрея Прокошева, на сегодняшний день в Ижевске насчитывается порядка 90 точек подключения, к которым необходимо обеспечить подвод сети. Аренда выделенных линий не позволяет обеспечить необходимый уровень безопасности персональных данных, отметил он на Совете по информатизации под председательством премьер-министра Удмуртии Юрия Питкевича.

Выкуп оптико-волоконных сетей, не только значительно повысит уровень безопасности при обмене информацией, но и позволит сэкономить на оплате доступа в Интернет, а в будущем даже создать единую телефонную сеть. При существующем порядке вещей властные структуры сильно зависимы от операторов связи, сообщил Андрей Прокошев, передает susanin.udm.ru.

Финансирование 1 очереди обойдется бюджету Удмуртской Республики в 12 миллионов рублей.

Замминистра уточнил, что на сегодняшний день в Ижевске нет оператора, который бы охватывал все 90 точек, поэтому переговоры ведутся с несколькими компаниями. О готовности предоставления 60% линий к выкупу уже заявил «Ижсвязьинвест» (марка «9 узел»), о готовности к диалогу так же заявил «Волгателеком».

Глава Правительства Удмуртии отметил, что если необходимость выкупа назрела, то работу нужно вести, но при этом разумно относиться к расходованию средств.

По словам Андрея Прокошева в рамках развития системы информатизации, в зданиях органов власти будет проложена новая кабельная сеть. На эти цели потребуется порядка 3 миллионов рублей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+