Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Переход распределительного электросетевого комплекса через зимний максимум нагрузок подтвердил его надежность

22 апреля 2011, 09:54 1201 Время чтения ≈ 8 мин
Источник: ОАО Россети

21 апреля 2011 года в Колонном зале Дома Союзов состоялось Всероссийское совещание с руководителями энергокомпаний и штабов по обеспечению безопасности электроснабжения в субъектах Российской Федерации. Тема совещания «Об итогах прохождения субъектами электроэнергетики осенне-зимнего периода (ОЗП) 2010 – 2011 годов и задачах по подготовке к осенне-зимнему периоду 2011 – 2012 годов».

В Совещании приняли участие представители Правительства Российской Федерации,  Минэнерго России, региональных органов власти, руководители генерирующих, электросетевых и энергосбытовых компаний.

Были подведены итоги прохождения ОЗП 2010/2011 гг. и обсужден ход подготовки к ОЗП 2011/2012 гг.

Председатель Комитета по энергетике Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Юрий Липатов приветствовал Совещание от имени Председателя Госдумы РФ Б.В. Грызлова. «Несмотря на то, что прошедший осенне-зимний период выдался нелегким для российских энергетиков, созданная в последние годы система прохождения страной зимы в новых условиях себя зарекомендовала неплохо. Мы отдаем должное самоотверженному труду ремонтных бригад энергетиков, которые в подобных погодных условиях вели работы по ликвидации последствий так называемого «ледяного дождя», восстановлению поврежденных линий электропередачи и электроснабжению потребителей. Следует также отметить и большую работу Министерства энергетики Российской Федерации по организации восстановительных работ», - говорится в приветственном слове.

Министр энергетики Российской Федерации Сергей Шматко зачитал приветственное слово заместителя Председателя Правительства РФ И.И. Сечина. После этого в торжественной обстановке глава Минэнерго вручил энергетикам, принимавшим активное участие в ликвидации последствий стихийных бедствий в декабря 2010 г. – январе 2011 г., почетные грамоты и благодарности Минэнерго РФ. Среди награжденных работников отрасли тридцать сотрудников ОАО «МОЭСК», ОАО «МРСК Центра» и ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Главный инженер филиала ОАО «МОЭСК» «Московские кабельные сети» Степан Тодирка награжден Орденом Почета.

По оценке Сергея Шматко, энергетика страны еще долгие годы, десятилетия будет самым устойчивым, инвестиционно привлекательным сектором экономики страны. Глава Минэнерго поблагодарил энергетиков за достойную работу в ОЗП и отсутствие системных сбоев, назвал главной задачей на текущий период повышение эффективности электроэнергетики и снижение издержек.
Сергей Шматко обратил внимание на существенный износ электросетей. «Чтобы обеспечить безопасность и надежность, нужно решить вопрос, как будем преодолевать высокую степень износа. Вы знаете, что 70%  - износ сетевого хозяйства». Как отметил Министр энергетики Российской Федерации, Холдинг МРСК уже разработал Программу реновации своего оборудования стоимостью 2,8 трлн. рублей.

Заместитель Министра энергетики РФ Андрей Шишкин назвал характерной особенностью прошедшего ОЗП восстановление спроса на электроэнергию. За 6 месяцев ОЗП рост составил 1,6% при том, что температура была в среднем выше на 4 градуса, чем в прошлом периоде. А 2010 год закончен с ростом 4%, - подчеркнул А. Шишкин. 

По словам заместителя Министра энергетики РФ, необходимо взять курс на объединение территориальных сетевых организаций (ТСО) с передачей их в управление Холдинга МРСК. Тему консолидации ТСО развил в своем выступлении на Совещании Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец. По его оценке, в последнее время в субъектах Российской Федерации происходит неконтролируемый  федеральным уровнем процесс увеличения числа территориальных сетевых организаций. В настоящее время отсутствуют механизмы контроля за формированием инвестиционных программ таких организаций. Возможными путями решения данной проблемы могут быть создание саморегулируемых организаций, передача ТСО в собственность МРСК, заключение концессионных соглашений (передача сетевых активов в аренду МРСК/РСК). «Консолидация территориальных сетевых активов позволит серьезно снизить эксплуатационные и инвестиционные издержки, повысить надежность и управляемость распределительной сети, сдержать темпы роста тарифов для конечного потребителя», - подчеркнул глава Холдинга МРСК.

Николай Швец отметил, что все запланированные организационные и технические мероприятия в рамках ОЗП выполнены в полном объеме.

Строительство, реконструкция и техническое перевооружение электросетевых объектов проводилось с использованием новых технологий и современного оборудования. Приоритет отдавался отечественному производителю.

Совокупная ремонтная программа в Холдинге МРСК в 2010 году выполнена в полном объеме. По капитальному ремонту линий электропередачи, расчистке трасс, ремонту силовых трансформаторов свыше 35 кВ, а также ремонту трансформаторных подстанций отмечается перевыполнение запланированных объемов.

Объем освоения капитальных вложений в 2010 году всеми МРСК/РСК составил более 87 млрд. руб.. В эксплуатацию введено около 9 тыс. МВА трансформаторной мощности, около 17 тыс. линий электропередачи.

Глава Холдинга МРСК остановился на приоритетных  задачах повышения надежности функционирования распределительного электросетевого комплекса. Среди таковых названы:

  • разработка оптимальных моделей и стратегий аварийно-восстановительных работ в больших масштабах;
  • создание системы управления распределенными ресурсами для производства аварийно-восстановительных в электросетевом комплексе ОАО «Холдинг МРСК»;
  • реализация Программы реновации распределительного электросетевого комплекса ОАО «Холдинг МРСК»;
  • разработка стратегии и технологии, позволяющей переломить тенденцию снижения пропускной способности ВЛ 35-110 кВ;
  • создание единой системы стандартов в области проектирования;
  • создание системы управления техническим состоянием сетевых активов с использованием средств инструментального контроля и диагностики;
  • развитие системы оперативно-технологического управления посредством внедрения средств автоматизации (мировой опыт свидетельствует о том, что подобная деятельность позволяет снизить операционные издержки на 20-30% и затраты на ремонт-эксплуатацию до 30%).

В ОАО «Холдинг МРСК» был разработан и утвержден План мероприятий по новому строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов электрических сетей, оказывающих существенное влияние на прохождение ОЗП 2010/2011 годов. Мероприятия по реализации Плана были завершены в установленные сроки. По состоянию на 15 ноября 2010 года было введено свыше 390 МВА трансформаторной мощности, а также более 200 км линий электропередачи.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+