Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Все железнодорожные мосты в Хакасии будут обследованы

10 мая 2011, 09:05 2125 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Глава Хакасии Виктор Зимин в воскресенье распорядился обследовать состояние всех железнодорожных мостов Хакасии, данное распоряжение поступило после субботнего инцидента с обрушением моста через реку Абакан.

Седьмого мая из-за обрушения железнодорожного моста через реку Абакан в Хакасии на перегоне между станциями Камышта и Алюминиевая прекратились поставки сырья на алюминиевые заводы "Русала" - Саяногорский, Хакасский и "Саянал". По этой ветке также доставляется оборудование для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС и транспортируется уголь с Восточно-Бейского разреза компании СУЭК. Власти Хакасии в субботу ввели в республике режим ЧС, который позволит принимать экстренные меры для восстановления железнодорожного движения.

"Я прошу Минтранс Хакасии подготовить письмо к руководству Сибирского управления Государственного железнодорожного надзора с требованием выехать к нам немедленно для участия в (работе) комиссии по расследованию причин обрушения моста и обследования других объектов Хакасии", - сказал Зимин в воскресенье на заседании оперативной группы по восстановлению железнодорожного движения в Хакасии, передает РИА Новости.

Кроме того, Зимин распорядился ввести в республике особый порядок движения на автодорогах общего пользования в связи с транспортировкой по ним тяжеловесных грузов промышленных предприятий.

"На период восстановления железнодорожного движения выдать льготные разрешения на перевозку тяжеловесных грузов по дорогам общего пользования компаниям "Русал-Саяногорск", "Восточно-Бейскому разрезу" компании СУЭК и Саяно-Шушенской ГЭС компании "РусГидро", информацию об особом порядке движения по автомобильным дорогам разместить в СМИ", - сказал Зимин.

Глава Хакасии пояснил, что речь идет об автодорогах Абакан-Саяногорск и Абакан-Аскиз-Бея-Саяногорск.

Зимин поручил МВД Хакасии организовать круглосуточный контроль движения тяжеловесных грузов по этим дорогам, а в случае необходимости обеспечить сопровождение грузов.

Министерству транспорта поручено следить в это время за состоянием автомобильных дорог и при необходимости быстро устранять дефекты дорожного полотна.

Так же через реку Абакан в Хакасии будет вестись восстановление обрушившегося железнодорожного моста  в двух направлениях, сообщает пресс-служба администрации главы региона, передает Интерфакс.

"С одной стороны, военнослужащие железнодорожной бригады после разрешения министерства обороны начнут возведение рамного элементного моста РЭМ-500, который станет временным выходом из положения, пока будет вестись реконструкция", - говорится в сообщении. Для установки моста может потребоваться несколько недель.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии, министерство обороны РФ дало разрешение на привлечение сил и средств отдельной железнодорожной бригады Минобороны. В понедельник начаты подготовительные работы.

Кроме того, как отмечает пресс-служба администрации главы Хакасии, специалисты в кратчайшие сроки начнут тщательное обследование конструкций и разработку проектно-сметной документации для восстановления основного моста.

Обрушившийся в республике железнодорожный мост является частью ведомственной ветки АО "Отделение временной эксплуатации". По данным гендиректора компании Сергея Тарасова, последний капитальный ремонт моста проводился в 1997-1998 годах, следующее плановое обследование конструкций было назначено на 2012 год.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+