Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Большая тройка" обеспечит связью около 100 отдаленных населенных пунктов Дальнего Востока и Восточной Сибири

28 июля 2011, 14:15 1420 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: RusCable.Ru

Компании «Мобильные ТелеСистемы», «МегаФон» и «ВымпелКом» (бренд «Билайн»), в рамках выездного межведомственного совещания подвели промежуточные итоги реализации проекта «Амур» – строительные работы уже ведутся на всех планируемых объектах связи, 50% башен и площадок под базовые станции вдоль трассы «Амур» будут готовы к концу лета. К моменту завершения проекта «Амур» мобильная связь появится примерно в 100 отдаленных населенных пунктах Амурской области, Забайкальского края и Еврейской автономной области.

Как сообщают в компаниях, сроки завершения проекта остаются неизменными – к 1 октября пользоваться мобильными устройствами можно будет на всем протяжении автомагистрали, соединяющей Читу и Хабаровск, вдоль которой проживает порядка 150 тыс. человек. В рамках проекта планируется построить 102 объекта связи на всем протяжении трассы «Амур» (2165 км) – 52 в Амурской области, 34 в Забайкальском крае и 16 в ЕАО. На них будет размещено более 300 базовых станций, принадлежащих операторам, передает Cnews.

В ходе совещания в Чите под председательством заместителя министра связи и массовых коммуникаций Наума Мардера сотовые операторы, а также представители энергетических компаний, дорожно-строительных организаций, профильных ведомств и региональных органов исполнительной власти обсудили текущие вопросы реализации проекта. К настоящему времени 40% строящихся площадок обеспечены электропитанием, завершается процедура оформления земельных участков.

«Работы в рамках проекта «Амур» выполняются в соответствии с утвержденным планом. В июле работы на всем протяжении трассы «Амур» вступили в активную фазу, – отметил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Наум Мардер. – Для участников проекта, крупнейших сотовых операторов России, для государства это - первый опыт сотрудничества в создании общей сетевой инфраструктуры в кратчайшие сроки. Вряд ли ему есть аналоги даже в мировой практике. И я уверен, что опыт государственно-частного партнерства в телекоммуникационной отрасли найдет свое применение и в дальнейшем».

«Мы приветствуем усилия операторов сотовой связи «МегаФон», МТС и «Вымпелком» по обеспечению мобильной связью трассы «Амур», - говорит заместитель председателя правительства Забайкальского края по инвестиционной политике и развитию инфраструктуры Александр Холмогоров. – Инвестиционная привлекательность региона определяется наличием необходимой инфраструктуры, а сотовая связь, наряду с дорожным сообщением, входят в число важнейших ее составляющих. Благодаря реализуемому проекту на нашей территории создаются условия для ведения современного бизнеса, и в конечном итоге, для экономического роста. Помимо этого, мобильная связь несет важную социальную функцию для жителей прилегающих к трассе территорий, предоставляя им возможность общения с родными и близкими, связь в экстренных случаях, а также скоростной доступ к ресурсам сети интернет. До настоящего времени такая возможность отсутствовала или была ограничена в значительной части населенных пунктов, расположенных вдоль трассы «Амур».

Работы по обеспечению автомобильной трассы «Амур» мобильной связью проводятся сотовыми операторами «МегаФон», МТС и «Вымпелком» в рамках исполнения поручения председателя правительства РФ Владимира Путина от 30 августа 2010 г. Инвестиции в этот проект составят в сумме 4 млрд руб. Половину этой суммы выделяет государство, другая половина – затраты операторов «большой тройки».

Федеральная автомобильная дорога М58 «Амур» - автомобильная дорога федерального значения, соединяющая Читу и Хабаровск. Протяженность трассы – более 2 000 км. Трасса проходит через Читу, Невер, Свободный, Архару, Биробиджан и Хабаровск и расположена на территории четырех субъектов РФ: Забайкальского и Хабаровского краев, Амурской области и Еврейской АО. Трасса «Амур» обеспечивает сквозное круглогодичное движение между Москвой и Владивостоком. Расчетная интенсивность движения – 3 000 автомобилей в сутки.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+