Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Схема и программа развития электроэнергетики Республики Башкортостан на 2012–2016 годы заложила основы для скоординированного развития электроэнергетического комплекса региона

4 августа 2011, 12:03 2085 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Азамат Илимбетов утвердил Схему и программу перспективного развития электроэнергетики республики на период с 2012 по 2016 гг., разработанную при участии Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Башкортостан» (Башкирское РДУ).

Основной целью Схемы и программы развития электроэнергетики Республики Башкортостан является создание эффективной и сбалансированной энергетической инфраструктуры, обеспечивающей социально-экономическое развитие региона и эффективное использование  энергетических ресурсов на территории республики.

Разработанная Программа предполагает реализацию технических решений, направленных на развитие энергосистемы, обеспечение удовлетворения долгосрочного и среднесрочного спроса на электрическую энергию и мощность.

Программа включает перспективные балансы производства и потребления электрической энергии и мощности в границах республики, информацию о существующих и планируемых к вводу в эксплуатацию электростанциях установленной мощностью 5 МВт и выше, электросетевых объектов класса напряжения 110 кВ и выше, а также сводные данные о развитии электрической сети класса напряжения менее 110 кВ.

В частности, в период до 2016 года предусмотрены строительство и ввод в работу:

  • двух энергоблоков мощностью по 220 МВт на Уфимской ТЭЦ-5;
  • кабельной линии электропередачи 110 кВ Сипайлово – Ишимская;
  • воздушно-кабельной линии электропередачи 110 кВ Уфа-Южная – Солнечная;
  • воздушно-кабельной линии электропередачи 110 кВ Затон – Набережная;
  • воздушной линии электропередачи 110 кВ Приуфимская ТЭЦ – СПП.

Реализация данных мероприятий повысит надежность электроснабжения потребителей в энергодефицитном Уфимском энергорайоне.

Схемой и программой развития электроэнергетики Республики Башкортостан предусмотрен прогноз роста потребления на территории республики в среднем на 2,1% ежегодно. Потребление электрической энергии к 2016 году прогнозируется на уровне 27 289 млн. кВт∙ч (в 2010 г. – 24 550 млн. кВт∙ч).

Утвержденная схема и программа станет основой для разработки и формирования инвестиционных программ субъектов электроэнергетики, а также для формирования предложений по разработке схем выдачи мощности электрических станций.

Как отметил директор Филиала ОАО «СО ЕЭС» Башкирское РДУ Ильдар Шахмаев, разработанная схема и программа позволит обеспечить скоординированное строительство и ввод в эксплуатацию объектов сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей, предусмотреть оптимальные направления развития генерирующих источников и всего сетевого комплекса, а также рациональный баланс между производством и потреблением в энергосистеме республики. По словам Ильдара Шахмаева, утвержденный документ является необходимым условием надежного функционирования и дальнейшего развития энергетики Республики Башкортостан.

О разработке схемы и программы развития электроэнергетики

Разработка схемы и программы развития электроэнергетики Республики Башкортостан (РБ) на 5-летний период с последующей ежегодной корректировкой проводится во исполнение Постановления Правительства РФ от 17.10.2009 № 823 «О схемах и программах перспективного развития электроэнергетики» и распоряжения Правительства РБ от 29.11.2010 №1371-р. Согласно Постановлению Правительства РФ, схемы и программы развития электроэнергетики субъектов РФ разрабатываются с начала 2010 года при участии ОАО «СО ЕЭС» и сетевых организаций. Схемы и программы утверждаются органами исполнительной власти субъектов РФ. На Системный оператор и его филиалы возложены функции участия в формировании этих региональных документов, их последующей корректировки с целью актуализации, а также мониторинга их исполнения.

Работа над документом началась весной этого года. В рабочую группу, созданную при Штабе по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве РБ, вошли представители Правительства РБ, министерств и ведомств, Администрации города Уфа и субъектов электроэнергетики на территории республики, в том числе и Филиал ОАО «СО ЕЭС» Башкирское РДУ.

При формировании использовались:

  • прогноз спроса на электроэнергию и мощность, составленный Системным оператором;
  • ежегодный отчет Системного оператора о функционировании ЕЭС России;
  • сведения сетевых организаций о заявках на технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей;
  • данные о планах сетевых организаций по строительству объектов электроэнергетики, в том числе перечень, сроки и места расположения;
  • предложения Системного оператора по развитию сетевой инфраструктуры и размещению объектов генерации на территории Республики Башкортостан;
  • предложения сетевых организаций по развитию электрических сетей и объектов генерации на территории Республики Башкортостан.
Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+