Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал ОАО "МОЭСК" - Южные электрические сети с начала 2011 г. провел около полутысячи рейдов по выявлению энерговоров

8 августа 2011, 09:42 1442 Время чтения ≈ 4 мин

В филиале ОАО «МОЭСК» - Южные электрические сети продолжаются мероприятия по пресечению бездоговорного и безучетного электропотребления. Данная работа проводится в рамках реализации широкомасштабной акции «Честный киловатт». Ее основные цели: минимизация потерь при передаче электроэнергии за счет неправомочного ее потребления на территории Московской области, нормализация работы электросетевого комплекса, повышение качества и надежности электроснабжения потребителей Московской области.

В ходе очередного рейда было пресечено незаконное, бездоговорное электропотребление строительной фирмой в деревне Ликова Ленинского района Подмосковья.

Начальник управления по транспорту электроэнергии Южных электрических сетей Андрей Стрельченко сообщил, что «год назад был составлен акт о бездоговорном электропотреблении предприятием ООО «МГОСтрой» на 150 тыс кВтч. Данной организации была предъявлена претензия на 474 тыс. рублей, которая проигнорирована владельцами. Объект был обесточен. В течение прошедшего времени контроль за данным объектом продолжался, и мероприятия по отключению электроснабжения повторены дважды. На сегодняшний день объект вновь подключен, несанкционированное электропотребление продолжается».

В мероприятии по пресечению незаконного электропотребления приняли участие сотрудники Управления МВД России по Ленинскому району Московской области, которыми собран первоначальный материал проверки, по результатам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении  руководства данной фирмы по статье 165 УК РФ.

«Зачастую после того как наши сотрудники уезжают, потребители вновь подключаются к электроснабжению. В результате такого «безвозмездного» потребления электроэнергии Компания несет ощутимые убытки. Но самое страшное в данной ситуации то, что здоровье и жизнь людей подвергаются реальной опасности», - подчеркнул Андрей Стрельченко.

Данная акция – отражение планомерной, ежедневной работы по предотвращению и пресечению бездоговорного потребления электроэнергии. Так, с 2008 года по фактам бездоговорного электропотребления сотрудниками ЮЭС составлено 1 275 актов на 32,5 млн кВтч. 187 актов на 12 млн руб. подано в суд, из них 123  на 5 млн 700 тыс. руб. - выиграно.

С начала года в зоне ответственности ЮЭС проведено 477 рейдов по выявлению безучетного и бездоговорного электропотребления.
В результате проведенных рейдов с начала года составлено 213 актов по безучётному электропотреблению на 1 млн 1867 тыс кВтч и 256 актов по бездоговорному электропотреблению на 7 млн 404 тыс кВтч. По актам бездоговорного потребления на счёт предприятия поступило 6 млн 232 тыс.руб. и включено в полезный отпуск 19 млн 421 тыс. кВтч.

В рамках программы по снижению потерь электроэнергии с начала года работниками филиала было осуществлено 147 541 снятий показаний приборов учета, 8 102 проверок средств учета. Произведена замена 57 км провода на перегруженных линиях на провод с большим сечением. Эффект от выполнения технических мероприятий составил 19 млн 542 тыс. кВтч.

Тем не менее, одна из основных задач, стоящих перед электросетевым предприятием в этом направлении - разъяснить потребителю необходимость заключения договора с предприятием и обеспечить благоприятные условия для этого.

Для разъяснения действий энергетиков и наибольшего информационного охвата населения о проводимых мероприятиях к участию в подобных рейдах привлекаются представители средств массовой информации. Также через СМИ специалисты ЮЭС предупреждают население о том, что самовольное подключение к электрическим сетям опасно для жизни.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК, ЮЭС

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+