Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Подготовка к зиме предприятий ЖКХ районов Омской области под угрозой срыва

10 августа 2011, 10:59 1109 Время чтения ≈ 2 мин

Суммарный долг предприятий ЖКХ Омского, Кормиловского, Нововаршавского и Москаленского  районов перед гарантирующим поставщиком электроэнергии на 1 августа 2011 года по оперативным данным превысил 47,5 млн. рублей.

Из восьми предприятий ЖКХ Омского района в июле только два  - ООО «Ачаир-Сервис» и ООО «Жилстройуправление» в полном объеме оплатили денежные средства за потребленную электроэнергию. Долги остальных предприятий имеют тенденцию увеличиваться.

Для ряда районов Омской области стала типичной ситуация, когда новая управляющая компания, предприятие ЖКХ, отработав короткий срок и накопив долги, объявляет себя банкротом. Взыскать задолженность в размере нескольких миллионов с предприятия уставной капитал, которого составляет десять тысяч рублей, сложно. Одно только предприятие-банкрот МУП ЖКХ Омского района должно гарантирующему поставщику более 14,5 миллионов рублей.

- В Омском районе сложилась порочная практика банкротств предприятий жилищно-коммунального хозяйства, - говорит генеральный директор ОАО «Омскэнергосбыт» Николай Лясковец. – Мы наблюдаем халатность и безответственность со стороны ряда руководителей предприятий жилищно-коммунального комплекса. Такая позиция в целом не может привести к эффективной работе отрасли и качественной подготовке объектов к зиме.

В работе с потребителями-неплательщиками Омскэнергосбыт предпринимает различные меры, направленные на снижение задолженности: оформление договоров уступки прав требования, реструктуризацию задолженности, взыскание долгов через суд. В ряде случаев компания вынуждена идти на крайние меры – ограничение режима энергопотребления должников. По состоянию, на 1 августа, введено частичное ограничение энергопотребления более чем на 10 крупных предприятиях ЖКХ районов Омской области.

- Мы осознаем всю серьезность ситуации с подготовкой котельных к новому отопительному сезону, и готовы возобновить энергоснабжение объектов коммунальной отрасли при условии не декларативных, а реальных шагов со стороны глав районных администраций и руководителей предприятий ЖКХ, - подчеркнул Николай Лясковец.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+