Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ОЭК": четыре года в статусе городской электросетевой компании

12 августа 2011, 12:43 1789 Время чтения ≈ 4 мин

Ровно четыре года назад, 14 августа 2007 года, в соответствии с постановлением Правительства Москвы № 687-ПП Открытому акционерному обществу «Объединенная энергетическая компания» (ОАО «ОЭК») был присвоен статус городской электросетевой компании.

Все эти годы ОАО «ОЭК» консолидировала электроэнергетические активы, принадлежащие Москве, строила новые объекты. С января 2008 года компания эксплуатирует электросети поселка Внуково, а с мая 2009 года оперативно обслуживает высоковольтные подстанции.

В мае текущего года по распоряжению Мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина ОАО «ОЭК» перешла к самостоятельной эксплуатации городских электрических сетей столицы.

Только за последнее время компания ввела в эксплуатацию новые подстанции (ПС) во многих районах Москвы. Это ПС 220 кВ «Матвеевская», «Ново-Внуково» и «Герцево», первый пусковой комплекс первой очереди ПС 220 кВ «Магистральная». Продолжается строительство подстанций «Мневники» и «Новая», а ПС «Ново-Измайлово» и Центр технологического управления сетями (ЦТУС) практически готовы к пуску.

Сейчас в составе ОАО «ОЭК» около 2 500 трансформаторных подстанций, воздушные и кабельные линии электропередачи протяженностью более 10 000 км. Это приблизительно 15-20% от всего электросетевого комплекса Москвы.

Объемы переданной компанией электрической энергии в 2010 году достигли 2 755,57 млн. кВт·ч., рост составил 19,6 %. Объем передачи электроэнергии с использованием всех принадлежащих ей энергетических объектов в 2011 году достигнет ориентировочно 4,8 млрд. кВт.ч. По прогнозам, к 2012 году ОАО «ОЭК» выйдет на уровень 8,3 млрд. кВт.ч. Сегодня свободная для технологического присоединения мощность составляет 1086 МВА.

– Наша приоритетная задача – забота о потребителях, говорит генеральный директор ОАО «Объединенная энергетическая компания» Павел Анатольевич Ливинский. – Для них мы открыли Центр обслуживания клиентов. Его сотрудники принимают заявки, дают консультации, документально сопровождают процедуры технологического присоединения. Иначе говоря, делаем все возможное, чтобы гарантированно подключить электроустановки юридических и физических лиц к сетям ОАО «ОЭК», обеспечить потребителей, горожан качественной электроэнергией.

В рамках реализации Генерального плана развития Москвы ОАО «ОЭК» стремится повышать общую маневренность городской энергосистемы и сокращать сроки технологического присоединения новых абонентов, но главное – снижать тарифы для конечного потребителя. Делается это за счет применения современного оборудования, повышения энергоэффективности распределительного комплекса, снижения потерь при передаче электроэнергии, оптимизации структуры управления, развития сетей 20 кВ. К слову, ОАО «ОЭК» – одна из первых энергетических компаний страны, которая успешно переходит на этот класс напряжения.

В каждом районе электрических сетей (РЭС) компании в постоянном режиме дежурят оперативные выездные бригады, оснащенные самым современным оборудованием и специальной техникой. Они готовы в любую минуту прибыть в зону возможного ЧП. При необходимости может быть задействован и персонал бригад централизованного ремонта. Дизельные генераторные установки компании на базе КАМАЗов способны подать напряжение на отключенные от электроэнергии объекты в самые короткие сроки.

По решению Мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина ведется строительство вторых электровводов в жилые дома. По сути, создается резервная система, на которую будет переключено питание домов, если по первому вводу в связи с внештатной ситуации исчезнет напряжение. Более 1000 жилых домов в Москве будут обеспечены вторыми вводами и тем самым переведены с третьей категории надежности электроснабжения на вторую.

Обсудить на форуме
Метки: ОЭК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+