Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Индастек" приступил к монтажу провода на ВЛ 500 кВ "Зейская ГЭС – Амурская"

15 августа 2011, 11:35 1502 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ГК ИНДАСТЕК

В ходе строительно-монтажных работ на воздушной линии (ВЛ) 500 кВ «Зейская ГЭС - Амурская» специалисты компании «Индастек» приступили к монтажу высоковольтного провода. Заказчик строительства – ОАО «ФСК ЕЭС России».

Как подчеркнул управляющий директор компании «Индастек» Андрей Лукьянченко, «В ходе строительства вырублено 590 Га просеки, смонтировано 95 фундаментов под опоры линии электропередачи. Монтируемый провод марки АС 330/43 предназначен специально для передачи электрической энергии в воздушных электрических сетях в районах с умеренным и холодным климатом, к которым относится Амурская область». 

В ходе работ на Зейской ГЭС будет реконструировано открытое распределительное устройство (ОРУ) 500 кВ. На пересечении ВЛ 500 кВ «Зейская ГЭС - Амурская» с судоходной рекой Зея  «Индастек» выполнит строительство спецперехода, длина которого составит 2275 метров, высота опор – 99 метров. Поскольку температура воздуха в зимний период на этом участке может достигать 52 градусов мороза, провод, изоляция и арматура на переходе будут исполнены в усиленном варианте.

Завершение всех строительно-монтажных работ планируется в четвертом квартале 2012 года. Общая протяженность линии ВЛ 500 кВ «Зейская ГЭС - Амурская» составит 365 километров. В связи со сложным рельефом местности на трассе имеется 45 углов поворота. На своем пути, ВЛ 500 «Зейская ГЭС - Амурская» пересекает федеральную трассу М-58 «Амур», железную дорогу Москва - Хабаровск, а также реки Уркан и Зея.

Работы выполняются в рамках реализации проекта по строительству энергомоста 500 кВ Зейская ГЭС - Амурская - государственная граница общей протяженностью свыше 510 км. В результате его завершения будут обеспечены условия для выдачи избыточной мощности энергоисточников Амурской области в КНР.

Обсудить на форуме
INEK
1.24

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+