Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Владимирэнерго" продолжает обучать играя

26 августа 2011, 11:00 1266 Время чтения ≈ 4 мин

Завершилась четвёртая смена в оздоровительном лагере «Березка» Ковровского района под знаком акции «Добрая энергия», направленной на профилактику травматизма от электричества. Акция «Добрая энергия» - это новая и оригинальная форма подачи знаний для детей, которые усваивают скучный в обычных условиях материал с большим удовольствием. Акция воплощает в жизнь известный педагогический принцип: обучать играя.

Четвёртый год подряд по инициативе руководства филиала «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в ДОЛ «Березка» реализуются мероприятия программы по профилактике электротравматизма в детских коллективах младшего и среднего школьного возраста.

В ходе реализации программы на базе ДОЛ «Березка» каждую смену:
•    Проводилась эстафета «Добрая энергия»,
•    Организовывались тематические игры «Что?Где?Когда?», «Своя игра»,
•    Оформлялись уголки электробезопасности,
•    Проходили конкурсы стенгазет, рисунков, кроссвордов,
•    В каждом отряде состоялись беседы по правилам обращения с электричеством,
•    В эфир вышли тематические радиогазеты,
•    Ребятам были показаны видеофильмы по электробезопасности.

Ярким, зрелищным мероприятием в рамках Акции «Добрая энергия» стала комбинированная эстафета по электробезопасности. Ребята ждали и готовились к этому нелегкому испытанию. В ходе эстафеты «Добрая энергия» команды отрядов проходили 7 этапов, на которых проверялись знания и практические навыки оказания первой медицинской помощи при поражении электротоком, правила электробезопасности на улице, в быту, вблизи объектов электроэнергетики, во время грозы, тушение электроприбора.

Организаторы конкурса стенгазет даже не ожидали сколько творчества, таланта и души вложат ребята в рисунки и стихи собственного сочинения. Лучшие стихи были использованы в роликах по профилактике электротравматизма на «Дорожном Радио». К проведению этого мероприятия второй год подряд подключается Управление образования администрации города Коврова. В этом году впервые была проведена межлагерная акция, в которой приняли участие ребята из трёх лагерей Ковровского района. Этот эксперимент оказался удачным и будет продолжен в следующем году.  Методика проведения «Доброй энергии» будет активно использоваться на внеклассных мероприятиях и в курсе ОБЖ в школах Владимирской области, в частности с детьми занимающихся дистанционно.  Опыт «Доброй энергии» поддержал Департамент образования администрации Владимирской области и рекомендовал  использовать  на внеклассных занятиях в школах Владимирской области.

В ходе реализации программы свыше двух тысяч детей и подростков со всей России стали участниками 64 теоретических мероприятий и практических занятий по электробезопасности. В планах организаторов сделать акцию «Добрая энергия» областной. С завершением летнего отдыха, встречи и лекции на тему энергобезопасности будут продолжены в школах Владимирской области. В октябре на базе ДОЛ «Берёзка» пройдёт  ещё одно мероприятие по профилактике электротравматизма, а в ноябре в городе Коврове состоится первый межрегиональный интеллектуальный фестиваль, посвящённый профилактике электротравматизма. Подготовкой к этому мероприятию занимается филиал «Владимирэнерго» и Управление образования города Коврова.

 Без сомнения, подобные мероприятия не только помогут предотвратить ситуации, в которых электроэнергия ненароком может обернуться против человека, но и научится детям обращаться с электричеством.  Филиал «Владимирэнерго» и  в дальнейшем продолжит работу по профилактике случаев детского электротравматизма.

Обсудить на форуме
MCIP
1.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+