Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Президенты Таджикистана и Ирана запустили первый агрегат ГЭС на юге Таджикистана

5 сентября 2011, 10:18 1230 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Первый агрегат ГЭС "Сангтуда-2" запущен в понедельник на юге Таджикистана с участием главы Таджикистана Эмомали Рахмона и президента Ирана Махмуда Ахманинеджада.

"Начало сооружения ГЭС "Сангтуда-2" - важное историческое событие в социально-экономической жизни страны и фактор укрепления дружбы и братства между таджикским и иранским народами, объединенными общностью языка, культуры и святынь", - заявил на церемонии открытия первого агрегата президент Таджикистана, передает РИА Новости.

"Местонахождение ГЭС является удачным с географической и технической точек зрения, поскольку она расположена в центре Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса. Это обстоятельство позволит повысить её производственный потенциал за счет небольших расходов и подключения посредством высоковольтных линий электропередачи к энергетической системе", - отметил Эмомали Рахмон.

Строительство ГЭС "Сангтуда-2" началось в феврале 2006 года. Иран выделил на этот проект 180 миллионов долларов, доля таджикской стороны составила 40 миллионов долларов. Производственная мощность первой очереди Сангтуды-2 составляет 110 мегаватт, а годовая выработка порядка 500 млн. киловатт/часов электроэнергии. После полной сдачи в эксплуатацию Сангтудинская ГЭС-2 способна выработать до 1 миллиарда киловатт/часов электроэнергии, или 220 мегаватт.

Ранее, в воскресенье, Эмомали Рахмон сообщил, что станция будет введена в строй полностью к концу 2011 года. Доходы от ГЭС, после сдачи ее в эксплуатацию, в течение 12,5 лет будут принадлежать Ирану. По истечении этого срока объект станет собственностью Таджикистана.

Обсудить на форуме
Метки: ГЭС, ПЕРЕВОД

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+