Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Владимир Якушев и Андрей Козицын посетили строительную площадку будущего электрометаллургического завода в Тюмени

5 сентября 2011, 09:25 1199 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: УГМК

31 августа губернатор Тюменской области Владимир Якушев вместе с генеральным директором УГМК Андреем Козицыным побывали на площадке строящегося электрометаллургического мини-завода. Проект реализуется управляющей компанией дивизиона черной металлургии УГМК – ООО «УГМК-Сталь».

По словам Андрея Козицына, к концу 2012 года на объекте должен быть завершен монтаж оборудования, чтобы приступить к горячему опробованию и металлургии. После пуска в эксплуатацию Тюменский электрометаллургический завод сможет производить до 550 тысяч тонн сортового металлопроката, востребованного в стройиндустрии, нефтегазовом секторе и машиностроении. Генеральный директор УГМК поблагодарил администрацию и губернатора Тюменской области за взаимопонимание и поддержку при реализации этого инвестпроекта, общая стоимость вложений в который оценивается предварительно в 22 млрд. рублей. Из них на сегодняшний день уже вложено порядка 10 млрд. рублей.

Кроме того, как сообщалось ранее, совместно с руководством Тюменской области УГМК ведет работу по привлечению средств на финансирование инфраструктурной составляющей проекта из Инвестиционного фонда РФ. Речь идет о расходах в объеме 1,5 млрд. рублей.

В настоящий момент заявка получила положительное заключение Правительственной комиссии. Далее соответствующие документы должны быть подписаны Министерством регионального развития РФ и принято решение на уровне Правительства РФ. "Мы за этим проектом постоянно смотрим, он у нас в числе приоритетных. И конечно, мы заинтересованы, чтобы эти деньги как можно быстрее из фонда получить»", - заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Между тем, планируется, что ещё 607,7 млн. рублей составит сумма участия в проекте бюджетных средств непосредственно самой Тюменской области. «Если мы хотим получить рабочие места, если хотим диверсифицировать нашу экономику, обеспечить дополнительные налоги в региональный и муниципальный бюджеты, то такие проекты, безусловно, надо развивать», - подчеркнул Владимир Якушев.

На сегодняшний день на площадке будущего предприятия смонтировано более 50% от общего объема металлоконструкций. Кроме того, завезено практически все основное оборудование: электросталеплавильная печь, агрегаты внепечной обработки стали, машина непрерывной разливки стали, прокатный стан (поставщик – итальянская фирма Danieli). Генподрядчиком строительств выступает ОАО «Монтажник» (Магнитогорск), всего на возведении проекта задействованы более десяти субподрядных организаций.

Напомним, строительство электрометаллургического завода в Тюмени ведется в рамках договора о сотрудничестве между УГМК и администрацией Тюменской области.

Обсудить на форуме
Метки: УГМК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+