Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "МРСК Юга": волгоградские энергетики проводят тренировки в рамках подготовки к зимнему максимуму нагрузок

8 сентября 2011, 12:09 1056 Время чтения ≈ 3 мин

В филиале ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго» проходят штабные учения, направленные на отработку действий по обеспечению надежного электроснабжения региона в осенне-зимний период (ОЗП), характеризующийся сложными погодными условиями. В ходе тренировок энергетики оттачивают действия персонала оперативно-ремонтных бригад, органов управления, сил и средств филиала при ликвидации технологических нарушений на объектах электросетей.

Очередная командно-штабная тренировка состоялась на территории ответственности производственного отделения «Камышинские электрические сети».

По легенде учений в ночь с 23 на 24 декабря 2011 года в результате интенсивного снегопада, сопровождающегося гололедными явлениями, на территории семи северных районов Волгоградской области: Еланском, Даниловском, Котовском, Ольховском, Жирновском, Камышинском и Руднянском была нарушена работа воздушных линий электропередачи (ВЛ) напряжением 110 кВ и 6-10 кВ. Ситуация осложнялась тем, что из-за снежных буранов в пострадавших районах области образовались заносы на дорогах. После поступления информации о частичном прекращении электроснабжения отдельных сел, энергетики приняли решение об обеспечении аварийно-восстановительных работ с использованием снегоочистительной техники. К местам обрывов проводов и падения опор ВЛ сразу же направились оперативно-ремонтные бригады. Все задействованные подразделения «Волгоградэнерго» продемонстрировали высокий уровень подготовки, а их руководящий состав – уверенность при принятии решений в условиях сложной оперативной обстановки.

Необходимо отметить, что специфика климата северной части Волгоградского региона такова, что в зимний период из-за резких перепадов температуры воздуха, сопряженных с низким атмосферным давлением и повышенной влажностью регулярно возникает вероятность опасного обледенения проводов воздушных линий электропередачи. Ситуация часто усугубляется сильным, порывистым ветром. В таких неблагоприятных погодных условиях проведение плавок гололеда на воздушных линиях является единственным действенным способом обеспечения стабильной работы ВЛ. Эффективность данного метода напрямую зависит от своевременного обнаружения обледенения. Для этого волгоградские энергетики используют инновационную разработку – систему мониторинга гололедообразования.

Обеспечение максимально надежного электроснабжения своих клиентов, несмотря ни на какие сюрпризы непростого климата – первостепенная задача ОАО «МРСК Юга», на эффективное выполнение которой нацелены все филиалы Компании.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+