Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Руководитель учений "Колэнерго" - "Карелэнерго" Александр Михальков: Мы выходим на совершенной иной, комплексный уровень взаимодействия

13 сентября 2011, 09:15 1065 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ОАО Россети

В Мурманской области прошли совместные учения филиалов ОАО "МРСК Северо-Запада" «Колэнерго» и «Карелэнерго» по ликвидации аварийных ситуаций в электросетевом комплексе.

В ходе учений руководители МРСК Северо-Запада и филиала «Колэнерго» приняли участие в работе региональных штабов по чрезвычайным ситуациям в Кандалакшском и Терском районах, где по легенде учений происходили массовые отключения электроэнергии, вызванные сложными погодными условиями.

Были отработаны варианты взаимодействия и взаимопомощи при ликвидации чрезвычайных ситуаций между филиалами МРСК Северо-Запада, региональными штабами, территориальными органами исполнительной власти, дорожными службами, службами ЖКХ, подразделениями МЧС, МВД, подрядными организациями и потребителями. Проверено наличие автономных источников электропитания на объектах жизнеобеспечения.

В режиме реального времени аварийно-восстановительными бригадами филиалов «Колэнерго» и «Карелэнерго» была произведена полная замена опор на линии 10 кВ в районе поселка Лувеньга. Электроснабжение потребителей на время работ производилось по резервным источникам.

По словам руководителя учений – заместителя генерального директора МРСК Северо-Запада по развитию и реализации услуг Александра Михалькова, «данный опыт ценен тем, что позволяет продумать порядок совместных действий на шаг вперед при угрозе чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть во время прохождения осенне-зимнего периода. И сегодня в этом вопросе есть взаимопонимание. К примеру, в Кандалакшском и Терском районах все социально-значимые объекты приобрели резервные источники электроснабжения, а представители местной сетевой организации вышли с инициативой о пересмотре ряда технологических регламентов.

Дополнительно в филиале «Колэнерго» организована телефонная «горячая линия», работа которой была проверена непосредственно на заседании штаба в администрации Кандалакшского района.

"В целом я доволен, что в учениях энергетиков приняли участие руководители органов местного самоуправления, областные и федеральные структуры. Равнодушных не было. Если раньше мы работали, как сетевая организация, обеспечивающая район чрезвычайной ситуации собственными силами и средствами, то теперь мы выходим на совершенно иной уровень взаимодействия. Во главу угла ставятся не только вопросы энергоснабжения, но и весь комплекс вопросов, включая вопросы жилищно-коммунальной сферы и продовольственного обеспечения населения на время проведения ремонтно-восстановительных работ. Все понимают, что предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций в электросетевом комплексе, вызванных непогодой, – это общее дело», - прокомментировал итоги учений Александр Михальков.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+