Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На подстанции 330 кВ Южная в Санкт-Петербурге завершен монтаж комплектного распределительного элегазового устройства 220 кВ

16 сентября 2011, 12:59 1170 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада – завершил монтаж комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 220 кВ на реконструируемой подстанции 330 кВ Южная (г. Санкт-Петербург). В результате реконструкции энергообъекта, которая завершится в ноябре 2011 года, будет повышена надежность электроснабжения промышленных зон в южной части Санкт-Петербурга, а также новых жилых микрорайонов «Славянка» и «Новая Ижора», где проживают более 70 тысяч человек. На строительство здания КРУЭ и оснащение его оборудованием было направлено 575 млн рублей.

Комплектное распределительное элегазовое устройство предназначено для распределения электроэнергии по линиям электропередачи потребителям. По сравнению с открытыми распределительными устройствами КРУЭ значительно компактней (занимает в 3-5 раз меньшую площадь), надежней и безопасней в эксплуатации. Срок службы КРУЭ составляет 50 лет.

В помещении КРУЭ 220 кВ смонтированы 13 ячеек 220 кВ, где установлены 11 элегазовых выключателей, 28 разъединителей, 33 трансформатора тока и 14 трансформаторов напряжения. Кроме того, произведен монтаж современных панелей релейной защиты и автоматики, автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП).

Реконструкция подстанции 330 кВ Южная ведется с 2008 года. За прошедший период возведены здания КРУЭ 110 и 330 кВ, ЗРУ 10 кВ заменены два автотрансформатора 330/110 кВ. Общая сумма инвестиций Федеральной сетевой компании в реконструкцию подстанции составит 7,6 млрд рублей.

Подстанция 330 кВ Южная установленной мощностью 1526 МВА построена в 1968 году. Она обеспечивает электроснабжение Колпинского, Невского, Фрунзенского, Московского, Пушкинского и Центрального районов Санкт-Петербурга, в том числе таких крупных потребителей, как ОАО «ГОЗ Обуховский завод», ОАО «Ижорские заводы», АО «Завод алюминиевых конструкций», таможенный терминал «Южный» и других.

До 2012 года МЭС Северо-Запада планируют реализовать в Санкт-Петербурге пять проектов строительства и реконструкции с применением комплектных распределительных элегазовых устройств. КРУЭ будет установлено на строящейся подстанции 330 кВ Василеостровская. Также с его использованием ведется реконструкция подстанций 220 кВ Завод Ильич и 220 кВ Волхов-Северная. Ранее КРУЭ было смонтировано на строящейся подстанции 330 кВ Центральная и 220 кВ Проспект Испытателей.

Реконструкция подстанции 330 кВ Южная входит в Соглашение с Правительством Санкт-Петербурга о выполнении мероприятий по обеспечению надежного электроснабжения и созданию условий для присоединения к электрическим сетям потребителей города.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+