Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ДВЭУК" готово приступить к проектированию и строительству гибридных установок в Якутии

30 сентября 2011, 10:41 1190 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: АО ДВЭУК

Представители ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» приняли участие в Первой Всероссийской конференции «Развитие малой распределенной энергетики в России».

Организатором мероприятия выступило Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике (ЗАО «АПБЭ») при поддержке Комитета по энергетике Госдумы, Министерства энергетики РФ и ФГБУ «Российское энергетическое агентство». На конференции были заслушаны доклады по актуальным проблемам современной малой энергетики в России, был обсужден опыт работ в области малой распределенной генерации в отдельных регионах страны и за рубежом, стратегия и перспективы работы технологической платформы «Малая распределенная энергетика».

ОАО «ДВЭУК» принимает активное участие в реализации технологической платформы «Малая распределенная энергетика». В частности, в компании разработано техническое на строительство в Северном энергорайоне Республики Саха (Якутия) гибридной энергетической установки, объединяющей в своем составе дизельную электростанцию и различные источники возобновляемой энергии (в зависимости от потенциала конкретной территории это могут быть – ветровая электростанция или солнечные фотопанели). Кроме того, в установке планируется использование автоматизированных модулей управления различными видами генерации и систем хранения энергии. Подобная станция может эксплуатироваться в когенерационном режиме, вырабатывая одновременно электро- и теплоэнергию.

Данный проект является пилотным не только для компании, но и для российского ТЭК – в силу различных обстоятельств нигде в мире подобные установки не были опробованы в тяжелых климатических условиях крайнего Севера.

В результате реализации проекта будет изменен технологический уклад, произойдет улучшение качества жизни в северных улусах (районах) Республики Саха (Якутия). Кроме того, внедрение новых установок приведет к повышению  надежности электроснабжения потребителей, оптимизации республиканского топливно-энергетического баланса, повышению эффективности производства и передачи электрической и тепловой энергии с целью поэтапной ликвидации перекрестного субсидирования, связанного с локальной энергетикой, а также поэтапному снижению бюджетной и тарифной нагрузки, связанной с социальной защитой малообеспеченных групп потребителей Северного энергорайона Республики Саха (Якутия).

«Предполагаемый срок реализации Проекта – 2012-2015 гг. При наличии положительного решения Министерства  энергетики РФ, ОАО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" готово начать проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы по проекту «Гибридная генерирующая установка в пос. Батамай, Республика Саха (Якутия)» уже через 3 месяца. Всего в инвестиционную программу компании внесено строительство 5 подобных установок в Якутии (общей установленной мощностью 16 МВт), и еще 13 – в Камчатском крае», - отмечает заместитель директора по инвестициям ОАО «ДВЭУК» Дмитрий Тимофеев. - В настоящий момент компания нарабатывает практический опыт по реализации инвестиционных проектов, направленных на инновационное развитие и технологическую модернизацию энергетической инфраструктуры регионов Дальнего Востока».

По словам Дмитрия Тимофеева, установка гибридных дизельных установок позволит экономить около 30% топлива. В случае успешной реализации проект будет тиражироваться на всех северных территориях России. В частности, по мнению специалистов ОАО «ДВЭУК» только в Якутии для эффективной эксплуатации солнечно-ветро-дизельных установок  пригодны 112 площадок.
 
Справочно:

Технологическая платформа – это коммуникационный инструмент, направленный на активизацию широкой кооперации разработчиков, производителей, специалистов и потребителей при создании перспективных коммерческих технологий на основе участия всех заинтересованных сторон (бизнеса, науки, государства, гражданского общества). Старт формированию технологических платформ в Российской Федерации был дан решением Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям от 3 августа 2010 года.

Обсудить на форуме
Метки: ДВЭУК

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+