Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Урала выполнили капитальный ремонт коммутационных аппаратов на главной подстанции Удмуртии

21 октября 2011, 09:19 1321 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Урала – завершил капитальный ремонт двух воздушных выключателей 500 кВ на подстанции 500 кВ Удмуртская (Удмуртская Республика). В результате работ в преддверии зимнего максимума нагрузок повышена надежность электроснабжения Удмуртии.

Выключатели предназначены для отключения линий электропередачи при выполнении ремонтов или устранении технологических нарушений, а также для последующего включения линий электропередачи в работу.

На подстанции 500 кВ Удмуртская капитально отремонтированы два воздушных выключателя воздушной линии 500 кВ Нижнекамская ГЭС — Удмуртская, выдающей мощность этой гидроэлектростанции в Удмуртскую энергосистему. В ходе ремонта была выполнена разборка и чистка важнейших узлов выключателей, устранены обнаруженные повреждения, заменены изношенные детали.

Кроме того, на подстанции 500 кВ Удмуртская был проведен капитальный ремонт четырех линейных разъединителей 500 кВ. Как и выключатели, разъединители являются коммутационными аппаратами. Они служат для отключения отдельных участков электрических цепей.

Всего за 9 месяцев текущего года в рамках ремонтной программы МЭС Урала капитально отремонтировали 9 выключателей 500 кВ и 72 разъединителя 500 кВ, направив на эти цели около 13, 5 млн рублей.

Ремонтная программа реализуется одновременно с инвестиционной и целевыми программами Федеральной сетевой компании. Она включает в себя восстановление и замену основного оборудования подстанций, элементов линий электропередачи, зданий и сооружений, нуждающихся в оперативном ремонте. Выполнение ремонтной программы способствует повышению надежности эксплуатации магистральных сетевых объектов и успешному прохождению зимнего максимума нагрузок.

Подстанция 500 кВ Удмуртская, введенная в эксплуатацию в 1985 году, является единственной подстанцией данного класса напряжения в Удмуртской Республике. Она выдает в Удмуртскую энергосистему мощности Нижнекамской ГЭС и Кармановской ГРЭС и имеет ключевое значение для надежного энергоснабжения всего региона.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+