Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Холдинг МРСК подтвердил готовность к работе в холода

14 ноября 2011, 09:25 996 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ОАО Россети

11 ноября 2011 года в соответствии с графиком работы проверяющих комиссий все операционные компании Холдинга МРСК получили паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2011/12 годов (ОЗП). Таким образом, все филиалы и производственные отделения МРСК/РСК подтвердили выполнение комплекса необходимых мероприятий по обеспечению надежной работы электросетей в условиях максимума нагрузок (включая работы по ремонту, строительству и реконструкции сетевых объектов).

Особенность проверки готовности МРСК/РСК к предстоящему отопительному сезону заключалась в том, что в 2011 году межведомственные комиссии, оценивающие уровень выполнения сетевыми компаниями предписанных мероприятий, возглавляли не менеджеры ОАО «Холдинг МРСК», а представители Министерства энергетики РФ и Ростехнадзора. Всякий раз сотрудники Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России высоко оценивали готовность компаний Холдинга МРСК к прохождению ОЗП. В состав межведомственных проверяющих комиссий также входили представители ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «Системный оператор ЕЭС», МЧС России, региональных органов власти.

Комиссии тщательно инспектировали текущее состояние электросетей, степень подготовки персонала к ведению аварийно-восстановительных работ в условиях низких температур, наличие аварийного запаса, объем выполненных работ по расчистке и расширению просек воздушных линий (ВЛ), соблюдение требований пожарной и промышленной безопасности.

«Все операционные компании Холдинга МРСК получили паспорта готовности строго в соответствии с намеченным графиком, - отмечает заместитель Генерального директора – Технический директор ОАО «Холдинг МРСК» Борис Механошин. – Во многом этому способствовало конструктивное взаимодействие Холдинга МРСК и Ростехнадзора, которое в 2011 году вышло на качественно новый уровень. Раз в месяц проводились регулярные селекторные совещания с участием представителей МРСК/РСК и территориальных управлений Ростехнадзора. Благодаря этой интенсивной и скоординированной работе нам удалось получить все паспорта готовности в максимальной короткий срок».

В этом году особое внимание при подготовке к ОЗП уделено обеспечению надлежащих размеров просек ВЛ: впервые проведена не только расчистка, но и расширение трасс воздушных линий (сводная программа Холдинга МРСК по приведению охранных зон ЛЭП к нормативным значениям на 2011 год составляет свыше 10 165 га).

Сформирован мобильный резерв Холдинга МРСК, насчитывающий 550 аварийно-восстановительных бригад общей численностью около 3,5 тыс. человек. В их распоряжении - 716 единиц автомобильной, 143 единицы тракторной, 393 единиц грузоподъемной и 312 единиц специальной техники повышенной проходимости. Кроме закупки спецтехники, по итогам 2011 года планируется приобрести более 300 резервных источников электроснабжения мощностью 30 кВт и выше.

В рамках подготовки к ОЗП также осуществлялась замена физически и морально устаревшего оборудования, телемеханизация подстанций, установка проводов с защитным покрытием вместо неизолированных проводов, комплектация аварийного запаса оборудования и материалов, проведение учений и противоаварийных тренировок персонала.

Ремонтная программа Холдинга МРСК в 2011 году выполняется в срок. Сводная инвестиционная программа группы компаний предусматривает строительство более 17,5 тыс. км ЛЭП и ввод свыше 7 тыс. МВА трансформаторной мощности. 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+