Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Северо-Запада планирует представить бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 2011 год по МСФО и РСБУ до 10 апреля 2012 года

15 ноября 2011, 09:20 1214 Время чтения ≈ 4 мин

14 ноября приступили к проверкам аудиторы компании.

В ОАО «МРСК Северо-Запада» с 14 ноября по 5 декабря   проходит первый этап планового аудита консолидированной финансовой отчетности группы компаний ОАО «МРСК Северо-Запада» (МСФО) и индивидуальной  бухгалтерской отчетности общества (РСБУ). В программы этапа входит проверка показателей по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 9 месяцев 2011 года.

Аудит консолидированной финансовой отчетности группы по МСФО проводит ЗАО «КПМГ». «Аудиторы КПМГ работают с нами уже пятый год. На первом этапе они познакомятся с изменениями, которые произошли в деятельности компании и могут существенно повлиять на имущественное положение и результаты деятельности группы, а так же проведут контрольные мероприятия по данным за 9 месяцев текущего года. Однако, их мнение о соответствии качества отчетности установленным требованиям, а так же об эффективности системы внутреннего контроля компании станет известно только в марте следующего года, на финальном этапе аудита», - говорит главный бухгалтер-начальник департамента бухгалтерского и налогового учета и отчетности МРСК Северо-Запада Татьяна Максимова.

Аудиторы КПМГ уже знакомилось с показателями МРСК Северо-Запада по за 2011 год при подготовке консолидированной финансовой отчетности ОАО «Холдинг МРСК» за 6 месяцев 2011 года.

Аудит бухгалтерской отчетности МРСК Северо-Запада по РСБУ проводит ООО «РСМ Топ - Аудит». Аудитор представит компании отчет по результатам проверки, включая  рекомендации, уже по завершении первого этапа.

«Во многих крупных компаниях до сих пор за подготовку отчетности по МСФО и РСБУ  отвечают разные люди. Международная отчетность часто готовится под контролем финансового директора, российская – главного бухгалтера. В МРСК Северо-Запада за подготовку отчетности отвечают два подразделения департамента бухгалтерского и налогового учета и отчетности в подчинении главного бухгалтера. При этом методологическая работа по всем учетным направлениям ведется в отделе методологии финансовой отчетности и МСФО. Тесное взаимодействие  ответственных подразделений и процесс конвергенции учетных политик позитивно сказывается на качестве работы и скорости обработки данных. Процесс синергии будет продолжаться благодаря активности законодателя, а так же  автоматизации подготовки отчетности в компании (АСУ МСФО). Международная отчетность уже в ближайшие годы, вероятно, будет отличаться лишь консолидацией. Все методологические расхождения постепенно уходят», - поясняет Татьяна Максимова. Ввод в промышленную эксплуатацию АСУ МСФО МРСК Северо-Запада будет осуществлен до 1 мая 2012 года.

МРСК Северо-Запада планирует публикацию консолидированной финансовой отчетности за 2011 год почти одновременно с индивидуальной бухгалтерской - до 10 апреля 2012 года, более чем за два месяца до годового общего Собрания акционеров.

Консолидированная финансовая отчетность по МСФО за 2010 год была опубликована 29 апреля 2011 года, аналитики смогли ознакомиться с ней и задать вопросы топ-менеджменту компании в рамках телефонной конференции 12 мая 2011 года.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+