Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

НП "ИНВЭЛ" провело экспертную дискуссию по актуальным вопросам электроэнергетики

30 ноября 2011, 09:55 927 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: НП ИНВЭЛ

В рамках совместных международных выставок и конференции ENES и REenergy НП «ИНВЭЛ» организовало экспертную дискуссию по вопросам энергосбережения, энергоэффективности и ВИЭ, прошедшую в формате круглого стола. Обсуждение в онлайн-режиме транслировалось многофункциональным порталом SmartGrid.ru.

Генеральный директор НП «ИНВЭЛ» Эдуард Наумов отметил, что подобные мероприятия вносят прямой вклад в развитие и модернизацию отечественной энергетики, поскольку, объединяя участников различных направлений электроэнергетики, взгляды, мнения, опыт и технологии, помогают сформировать новые подходы и найти совместные решения.

По мнению эксперта круглого стола, директора биогазовых проектов компании «АЭнерджи» Ивана Егорова, развитие ВИЭ в России в первую очередь необходимо потому, что рост стоимости газа неизбежно приведет к соответствующему росту цены на электроэнергию. «Для промышленных потребителей в ряде регионов она уже достигает 5-6, а то и 7 рублей, сравниваясь с европейским уровнем цен на электроэнергию. Таким образом, исчезает главный аргумент противников ВИЭ в России, утверждающих, что развивать у нас нечего, – макроэкономические условия уже достаточны для того, чтобы этим заниматься. При достижении планки 3-4 рубля за кВтч для потребителей мощности более 1 МВт отказ от сети и установка своей генерации становятся рентабельными», – заявил Иван Егоров. Также, по его словам, бывают случаи, когда стоимость биоустановки равна стоимости техприсоединения для промышленного потребителя.

Менеджер по сбыту и подготовке предложений «Энергия из возобновляемых источников» Siemens в России и Центральной Азии Константин Беляев, рассказывая о взгляде компании на перспективы ВИЭ, отметил «четыре движущие силы развития ветроэнергетики: первая – это инновации, в первую очередь, технологические,  например, внедрение новых технологий в производство генераторов и лопастей. Вторая – это интернационализация – глобальный охват и использование опыта, который был получен в других странах при реализации таких проектов. Третья – индустриализация – размещение производственных мощностей в непосредственной близости от потенциальных заказчиков, и четвертая – сотрудничество с заказчиком, понимание его потребностей и соответствие им».

По мнению участников круглого стола, господдержка не является панацеей для развития возобновляемой энергетики и может сыграть злую шутку. Поддерживать все направления неэффективно, поскольку нерентабельные проекты обанкротятся с завершением поступления госдотаций. Таким образом, проекты ВИЭ должны быть финансово максимально независимы. Не надо строить экономически неэффективные установки ради самой идеи использования ВИЭ. В первую очередь, необходимо реинвестировать доходы от продажи углеводородов в создание эффективных ВИЭ-технологий нового поколения. Как отметил модератор круглого стола, начальник отдела по взаимодействию с партнерами НП «ИНВЭЛ» Роман Майоров, «крайне важно принятие «правил игры» для развития данного сегмента отрасли. В этом, в первую очередь, будет заключаться поддержка проектов ВИЭ на современном этапе».

При этом в развитие возобновляемой энергетики должен быть максимально вовлечен сам потребитель, в том числе на уровне инвестирования в строительство установок ВИЭ. Особенно целесообразно развитие такого типа генерации в энергодефицитных районах.

Напомним, НП «ИНВЭЛ» выступило стратегическим партнером ENES и REenergy. Организаторами мероприятия стали Минэнерго России, ФГБУ «Российское энергетическое агентство», павильон «Электрификация» (дочерняя организация НП «ИНВЭЛ»), генеральным спонсором – Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС.

Обсудить на форуме
Метки: ИНВЭЛ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+