Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Проект реконструкции ЭП-300 прошел государственную экспертизу

1 декабря 2011, 16:55 1660 Время чтения ≈ 2 мин

Проектная документация «Реконструкции этиленовой установки ЭП-300» получила положительное заключение федерального автономного учреждения «Главгосэкспертиза России».

Установка ЭП-300 расположена на Кстовской площадке СИБУРа в Нижегородской области и работает в составе регионального дочернего предприятия «СИБУР-Кстово». Она производит этилен и пропилен, фактическая годовая мощность по этилену составляет 240 тыс. тонн. В ходе реконструкции, которая будет завершена в 2013 году, мощность ЭП-300 будет увеличена до 360 тыс. тонн в год. Весь дополнительный этилен будет поступать на строящийся в г.Кстово комплекс по производству ПВХ компании «РусВинил» (СП СИБУРа и SolVin).

В настоящее время практически весь этилен, который производится на ЭП-300, по продуктопроводу поставляется в Дзержинск на производство окиси этилена и гликолей предприятия «СИБУР-Нефтехим». Проект реконструкции ЭП-300 имеет официальный статус «приоритетного инвестиционного проекта Нижегородской области».

В ходе выполнения проекта будет выполнена реконструкция или строительство пяти основных объектов (групп объектов):

  • реконструкция собственно установки ЭП-300 (замена части теплообменного, насосного оборудования, установка новых агрегатов и емкостей – турбокомпрессора М-1, «холодного бокса», двух технологических колонн, др.);
  • строительство второй очереди базы сжиженных углеводородов (ТСБ СУГ-2);
  • расширение парка хранения жидких углеводородов (ТСБ ЖУВ);
  • развитие железнодорожной инфраструктуры;
  • модернизация автоматизированной системы управления производством (АСУТП) на блоках пиролиза и газоразделения.

Положительное решение госэкспертизы позволит завершить разработку рабочей документации и получить разрешение на строительство. Работы по детальному проектированию ведутся силами проектных команд компаний «Текнип», «Текнип Рус» и «Башгипронефтехим».

Обсудить на форуме
SINE
5.38

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+